Первичный рынок жилья столицы дешеветь не намерен

Первичный рынок жилья столицы дешеветь не намерен
Падения цен на первичном рынке жилья Киева в ближайший год не ожидается, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя PR-департамента ООО «ТИКО-Констракшен» (Киев) Надеждa Леонец.

«Сценарий падения цен на рынке первичного жилья в течение ближайшего года маловероятен в виду ряда макроэкономических факторов. Если рассматривать жилье по сегментам, то однозначно можно сказать, что элитная недвижимость будет дорожать более уверенно, поскольку, во-первых, спрос на нее стабильно высокий, во-вторых, цены на такие объекты слабо подвержены разным макроэкономическим показателям», - сказала она.

При этом г-жа Леонец отметила, что сегодня только элитное жилье может обеспечить наивысшую доходность по вложенным в него инвестициям. «Цены же на жилье эконом- и бизнес-класса могут испытывать незначительные ценовые колебания, но в целом останутся стабильными», - считает эксперт.

По ее данным, до конца года серьезных изменений на первичном рынке жилья не произойдет. «До конца лета застройщики, скорее всего, будут сохранять заявленный уровень цен, хотя не исключено, что всевозможные акции и скидки могут скорректировать на 1-2% среднюю стоимость жилья в сторону снижения. Однако осенью, когда традиционно спрос оживает и, возможно, доллар восстановит свои позиции - цены вновь подтянутся на прежний уровень», - прогнозирует эксперт.

При этом Надежда Леонец отметила, что в сегменте некачественного вторичного жилья возможно некоторое снижение цен. «Однако с учетом того, что в Украине традиционно вторичная недвижимость рассматривается как менее рискованная альтернатива первичному рынку, то при уменьшении предложения на первичном рынке, существенного снижения цен на вторичном рынке ожидать все же не стоит», - считает она.

Вместе с тем руководитель PR-департамента «ТИКО-Констракшен» отметила, что одной из тенденций развития рынка жилой недвижимости может стать существенное снижение уровня арендных ставок. «Правила игры пока уверенно диктует продавец, а большинство собственников жилья не захотят продавать его по более низкой цене, в результате чего увеличится предложение в сегменте аренды квартир», - отмечает она.

Справка:

Компания «ТИКО-Констракшен» создана в 1998 году, работает в сфере девелопмента торговой, офисной, гостиничной, складской и жилой недвижимости. Компания входит в группу «ТИКО».

На сегодняшний день портфель реализованных проектов компании состоит из шести бизнес-центров в Киеве классов B и B+ общей площадью более 30 тыс. кв. м, а также пятизвездочной гостиницы «Опера» на 140 номеров площадью более 12 тыс. кв. м. К концу 2010 года ООО «ТИКО-Констракшен» планирует иметь в портфеле объекты коммерческой недвижимости общей площадью более 700 тыс. кв. м.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі