Падение стрелы крана на стройплощадке в Харькове произошло в результате аварии

Падение стрелы крана на стройплощадке в Харькове произошло в результате аварии
Падение стрелы подъемного крана ООО "Спецстройтехника" 17 июня на стройплощадке на ул.Культуры в Харькове, в результате которого погиб рабочий АОЗТ "Спецстроймонтаж", произошло в результате технической аварии. Об этом 18 июня "SQ" сообщили в пресс-центре ОАО ИСК "Авантаж".

"Наша компания и компания "Спецстройтехника" (входит в "Авантаж") выражают соболезнования семье погибшего. Это чрезвычайный случай. Ведь "Спецстроймонтаж" (тоже является подразделением ИСК "Авантаж") ответственно подходит к обеспечению безопасности труда на своих объектах. Заявления некоторых СМИ о том, что кран якобы изначально был в аварийном состоянии, не соответствуют действительности", – отметил генеральный директор АОЗТ "Спецстроймонтаж" Леонид Кривочуприн.

По словам директора ООО "Спецстройтехника" Сергея Лаврика, после каждого монтажа краны проходят испытания на грузоподъемность и кондиционное состояние всех запчастей. Только после этого Гостехнадзор выдает разрешение на его эксплуатацию – составляет соответствующий акт о технически исправном состоянии оборудования. Без этого заключения подобная техника не выходит на стройплощадку.

Компания-генподрядчик (АОЗТ "Спецстроймонтаж") передала в прокуратуру и специальные комиссии все материалы, которые бы способствовали скорейшему установлению причин трагедии, сообщили в пресс-центре ИСК "Авантаж".

Справка "SQ". Заказчик строительства жилого дома на ул.Культуры – ПО ЖСК "Авантаж". Генеральный подрядчик - АОЗТ "Спецстроймонтаж", которое входит в состав инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" и выступает генподрядчиком на всех ее объектах. Кран КБ-408 принадлежит ООО "Спецстройтехника".

Как сообщил 18 июня "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности в котлонадзоре, надзоре за подъемными сооружениями и за охраной труда в строительстве Александр Сохацкий, специальная комиссия теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области начала расследование причин гибели рабочего АОЗТ "Спецстроймонтаж". По его словам, ЧП произошло 17 июня на строительстве третьей секции жилого дома по ул.Культуры. Около 16.00 при подъеме связки арматуры башенным краном КБ-408 произошел обрыв стрелового каната. Обрушившаяся стрела травмировала бетонщика 1984 г.р. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі