Судьба секьюритизации активов в Украине остается неоднозначной

Судьба секьюритизации активов в Украине остается неоднозначной
"На сегодняшний день судьба секьюритизации активов в Украине остается неоднозначной, даже после того как на рынке были проведены несколько сделок подобного рода. Одним из основных сдерживающих факторов для большинства банков все еще остается вопрос стоимости самой транзакции, которая, включая в себя затраты на подготовку и анализ портфеля активов, работу с юридическими консультантами, а также структурирование самой сделки, может подразумевать дополнительные затраты, связанные с предоставлением и обслуживанием возможных гарантий, наличием дисконтов при продаже", - рассказал главный экономист отдела фондирования и отношений с инвесторами Управления международного бизнеса ОАО «РОДОВИД БАНК» Игорь Егоренко. По его словам, традиционные виды фондирования, такие как выпуск еврооблигаций, привлечение синдицированных кредитов, двухсторонние кредиты и субординированный долг, эффективная стоимость которых может колебаться в пределах всего нескольких процентов для банков, все еще остаются основными направлениями деятельности украинских финансовых учреждений на международных рынках капитала.

"Также стоит отметить тот факт, что существует немало иных проблем, с которыми может столкнуться любой банк, рассматривающий секьюритизацию как потенциальную возможность трансформации активов и привлечения средств. Они могут включать в себя как отсутствие необходимой исторической информации по портфелю активов, так и высокий уровень досрочного погашения таких активов со стороны заемщиков", - отметил Игорь Егоренко. По мнению эксперта, любой банк может также столкнуться с проблемами анализа и сегментации имеющихся активов на группы, имеющие необходимые качественные показатели для последующей продажи. "Вопросы, связанные с уведомлением заемщиков о проведении подобной сделки, списанием активов с баланса, обслуживанием платежей, контролем возможных валютных рисков, принудительным взысканием по секьюритизированным кредитам, также остаются открытыми", - считает Игорь Егоренко.

Справка
Свою деятельность РОДОВИД БАНК начал 14 ноября 1990 года. Сегодня это банк, который демонстрирует наиболее стремительный рост и качественную динамику показателей. РОДОВИД БАНК возглавил перечень банков-победителей в номинации «Наиболее динамичный банк года 2007» и занял второе место в номинации «Банк года 2007» по версии MASTERCARD INTERNATIONAL.
По состоянию на 01.04.2008 чистые активы банка составили 11,001 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 9,76 млрд. грн., депозиты физических лиц – 3,46 млрд. грн., депозиты юридических лиц – 2,93 млрд. грн., собственный капитал – 1,17 млрд. грн., финансовый результат – 30,58 млн. грн.
Президент ОАО «РОДОВИД БАНК» - легендарный спортсмен, Герой Украины Бубка Сергей Назарович


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі