Компания "DCH" инвестировала в проекты, которые реализуются в Харьковской области, 800 млн.долл.

Компания
Компания "DCH" (Киев) инвестировала в проекты, которые реализуются в Харьковской области, 800 млн.долл. Об этом 19 июня в ходе торжественного открытия стекольного завода ООО "Мерефянская стекольная компания" (МСК, г.Мерефа Харьковского р-на) сообщили "SQ" в пресс-службе "DCH" со ссылкой на председателя наблюдательного совета компании Александра Ярославского.

По его словам, 607 млн.долл будет инвестировано в строительство и реконструкцию объектов в ходе подготовки Харькова к Евро-2012. В частности, речь идет об инвестировании реконструкции стадиона "Металлист", международного аэропорта "Харьков", о создании детско-юношеской академии ФК "Металлист", учебно-тренировочной базы клуба со спортивно-туристическим городком. "Мы надеемся, что благодаря этим инвестициям Харьков из разряда резервных городов, принимающих матчи Евро-2012, станет основным", - заявил А.Ярославский.

Президент "DCH" также сообщил, что компания вкладывает средства и в промышленность, в строительство жилой и коммерческой недвижимости, а также производство стройматериалов. "Независимо от отрасли, это высококонкурентные и значимые для харьковского региона проекты. Мерефянский завод - это такой же проект", - подчеркнул А.Ярославский.

Справка "SQ". МСК входит в "DCH", которая занималась финансированием строительства стекольного завода, инвестировав в него 103 млн.долл. Строительство завода началось в 2006 г. В начале 2008 г. была запущена стекловаренная печь мощностью 265 т стекломассы в сутки, в марте завершен монтаж производственных линий прессовыдувания и отжига производительностью 800 тыс.ед. в сутки. В мае завод вышел на производственную мощность. 30% продукции планируется реализовывать в Украине, остальную - экспортировать. Завод будет производить продукцию по технологии NNPB-процесса (стеклотара, произведенная по технологии NNPB, на 20% легче, чем произведенная по обычной технологии, а также более прочна). Оснащен рекуперативной установкой, которая утилизирует выходящие из стеклоплавильной печи газы и производит электроэнергию, которая направляется на нужды завода. Персонал завода прошел стажировку в Германии.

Владельцем DCH является А.Ярославский. Среди активов группы – 24,5% акций АКИБ "УкрСиббанк", а также ОАО "Азот" (Черкассы), ООО "Мерефянская стекольная компания", Украинская горнодобывающая компания, компания "Харьков-Цемент", строительный холдинг "Strabag. Ukraine" (совместно с компаниями "Strabag SE" (Австрия) и "Базовый элемент" (Россия). "DCH" инвестирует в строительство комплексов жилой и коммерческой недвижимости "Воздвиженка", "Подол Business Tovers" и "Подол Busines Park" (Киев), "Family Club", "Чернышевского" и "Металлист-Сити" (Харьков), "Золотой берег" и "Французский бульвар" (Одесса).

18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск. Одесса и Харьков объявлены резервными городами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі