"Укролияпром" прогнозирует стабильную цену на подсолнечное масло

Ассоциация «Укролияпром», объединяющая масложировые предприятия Украины, прогнозирует сохранение отпускных цен на бутылированное подсолнечное масло до конца текущего маркетингового года (МГ, сентябрь 2007 – август 2008) на уровне 9,3-9,8 грн/бут. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«В этом сезоне те отпускные цены, которые установлены сейчас 9,3-9,8 грн за бутылку - они сохранятся. Это наш оптимистический прогноз. Но все будет зависеть от того, как мы возобновим сегодня экспорт», - сказал генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

По его словам, Украина пока не решила проблему поставок подсолнечного масла в Европейский союз, возникшую из-за обнаружения в украинском масле остатков нефтепродуктов. «Наша делегация сейчас находится в Брюсселе и в принципе, возможно, сегодня этот вопрос будет урегулирован», - сообщил г-н Капшук. Он подчеркнул, что в процессе производства нефтепродукты попасть в масло не могут, предположив, что это могло произойти при его транспортировке или перевалке в суда. Степан Капшук также отметил, что на ЕС приходится 50-60% экспорта украинского подсолнечного масла.

Напомним, что 25 апреля Агентство по безопасности пищевых продуктов Испании (AESAN) распространило информацию о выявлении в подсолнечном масле, сырье для изготовления которого импортируется из Украины, частиц минеральных и топливных масел. В целях безопасности AESAN приказало изъять из продажи все подсолнечное масло, так как не было известно, в масло каких марок могли попасть вредные примеси. Позднее, согласно данным Французского управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с нарушениями качества, партия некачественного растительного масла, импортированного из Украины, была обнаружена во Франции.

При этом радиостанция «Немецкая волна» со ссылкой на эксперта Еврокомиссии сообщила, что около 40 тыс. тон подсолнечного масла из Украины, которые на днях были изъяты из продажи санитарными службами Франции, Великобритании, Италии, Испании и Нидерландов, были загрязнены умышленно.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі