Харьковской ТЭЦ-5 отключили газ, но она продолжает вырабатывать электроэнергию

Харьковской ТЭЦ-5 отключили газ, но она продолжает вырабатывать электроэнергию
ОАО "Харьковской ТЭЦ-5" отключили газ, но она продолжает вырабатывать электроэнергию, эксплуатируя один из энергоблоков на мазуте. Об этом 20 июня сообщил "SQ" начальник производственно-технического отдела "ТЭЦ-5" Игорь Орловский. По его словам, на ТЭЦ установлены энергоблоки различной мощности. Какой именно энергоблок работает, И.Орловский не уточнил.

Как сообщил "SQ" информированный источник на ТЭЦ, сейчас председатель правления "ТЭЦ-5" Геннадий Вороновский и первый заместитель председателя правления "ТЭЦ-5" Михаил Головин находятся в командировке в Киеве.

Справка "SQ". Подача горячей воды потребителям Октябрьского, Ленинского и части Дзержинского районов Харькова, а также в кварталах, прилегающих к пр.Гагарина, Красношкольной набережной и пл.Восстания, с 14.00 19 июня осуществляется с перебоями. Об этом сообщил сайт горсовета со ссылкой на информацию КП "Харьковские тепловые сети". По данным Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, 19 июня в 14.00 прекращена подача газа на харьковскую ТЭЦ-5. В связи с этим "для покрытия нагрузки горячего водоснабжения в г.Харькове будут проводиться сложные переключения на тепломагистралях и розжиг других теплоисточников".

"ТЭЦ-5" получает газ по давальческой схеме от КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). В мае 2008 г. Хозяйственный суд Харьковской области установил, что ТЭЦ-5 полностью выполнила условия договора от 27 декабря 2006 г. между нею и ХТС о купле-продаже и поставках тепловой энергии для населения. Ответчик же свои обязательства выполнил только частично, в результате чего образовался долг в 10 млн.грн. Суд принял решение удержать (с учетом общего размера долга, пени, инфляционных и годовых выплат госпошлины) с ХТС в пользу "ТЭЦ-5" 13,5 млн.грн.

20 мая 2008 г. на ТЭЦ работала комплексная комиссия, в составе которой был директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов, а также представители СБУ. Комиссия рассматривала перспективу погашения 10,2 млн.грн. задолженности ТЭЦ-5 компании "Газ Украины". По словам М.Головина, регион должен "ТЭЦ-5" 91 млн.грн., и естественно, теплоцентраль задолжала поставщикам газа. 21 мая первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев сообщил, что "ТЭЦ-5" и "Газ Украины" достигли договоренности о погашении задолженности за газ. Разработан график погашения задолженности. Планируется также, что "ТЭЦ-5" будет получать газ напрямую от ДК "Газ Украины".


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі