Энергоблок индийской АЭС "Кайга-3", часть оборудования для которого произвел харьковский "Турбоатом", введен в эксплуатацию

Энергоблок индийской АЭС
ОАО "Турбоатом" (Харьков) 17 июня 2008 г. получило сертификат от корпорации по атомной энергии Индии "NPCIL" о вводе энергоблока АЭС "Кайга-3" (Индия) в коммерческую эксплуатацию. В сертификате указано, что "Монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования, частей и компонентов всех систем турбогенератора "Кайга-3" завершены". Об этом 20 июня сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".

Согласно сертификату турбоагрегат готов к устойчивой постоянной эксплуатации при установленных параметрах и максимальном уровне мощности. Основанием для получения этого документа стали протоколы, подтверждающие окончание монтажа и пусконаладочных работ, а также успешную эксплуатацию во время испытательного срока. "Факт выдачи сертификата подтверждает доверие NPCIL к "Турбоатому" как к деловому партнеру и открывает новые горизонты сотрудничества между ними", - отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в 2008-2009 гг. планируется пуск трех турбогенераторов на индийских АЭС - "Кайга-4", "Раджастан-5" и "Раждастан-6".

Справка "SQ". 26 августа 2007 г. третий энергоблок АЭС "Кайга" был остановлен из-за поломки электрогенератора. Индийский заказчик не предъявлял изготовителям претензий к качеству оборудования.

Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен Национальной корпорацией атомной энергии Индии и "Турбоатомом" (Харьков) 30 сентября 2002 г. Субподрядчики - ГП "Завод "Электротяжмаш", Государственный приборостроительный завод им. Шевченко (оба - Харьков) и ИК "Зиомар" (Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68 млн. 960 тыс.долл.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого квартала 2008 г. составила 27,5 млн.грн., что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Чистый доход от реализации готовой продукции увеличился на 76,4% и составил 115,7 млн.грн. Валовая прибыль увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн.грн. Кредиторская задолженность снизилась на 33,3 млн.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі