DCH может отказаться от аренды аэропорта "Харьков"

DCH может отказаться от аренды аэропорта
Известный украинский бизнесмен, совладелец УкрСиббанка (Харьков) Александр Ярославский не исключает возможности отказа компании «Нью Системс АМ», которая входит в возглавляемый им Development Construction Holding (DCH), от долгосрочной аренды аэропорта «Харьков». Об этом он сообщил, отвечая на вопрос готова ли его компания к компромиссу в вопросе инициируемого Министерством транспорта и связи возвращения взлетно-посадочной полосы в госсобственность. «Для нас не является вопросом возвратить полосу, - она нам не принадлежит, она в аренде у нас», - сказал бизнесмен, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом г-н Ярославский подчеркнул, что ключевой проблемой в этом вопросе является готовность правительства финансировать реконструкцию взлетно-посадочной полосы. «Самый основной вопрос – вопрос финансирования. На такую полосу (которой сегодня располагает местный аэропорт – ред.) вскоре нельзя будет принимать воздушные суда. Если государство готово финансировать, регион с радостью отдаст (полосу – ред.). А если передаст, а государство финансировать не будет? Так мы и останемся с разбитой полосой», - сказал он.

Бизнесмен также сообщил, что коренная реконструкция международного аэропорта «Харьков», рассматриваемая как один из ключевых элементов подготовки Харькова к Евро-2012, начнется уже в сентябре 2008 года.

Напомним, что ООО «Нью Системс АМ» в начале апреля 2008 года подписала с властями Харькова договор аренды целостно-имущественного комплекса АКП «Международный аэропорт «Харьков» сроком на 49 лет. Компания планирует реконструкцию существующей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Харьков» с увеличением ее протяженности до 2600 м (или строительство новой полосы) с переоснащением технических аэродромных систем (за счет государственных средств). Кроме того, планируется строительство нового терминала общей площадью 14 тыс. кв. м с дальнейшим увеличением площади до 30 тыс. кв. м; современной гостиницы, закрытых и открытых паркингов; приобретение спецтехники; модернизация инженерно-технического обеспечения. Начало строительных работ запланировано на осень текущего года.

Реконструкция международного аэропорта «Харьков» является частью комплексной программы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012, в реализацию которой она планирует инвестировать более $500 млн.

Справка:

DCH образована на базе активов, ранее носивших неформальное название «группа УкрСиббанка», после того как два партнера этой группы (А.Ярославский и Эрнест Галиев – ИФ) решили разделить активы. В числе активов, контролируемых DCH, - крупный химический производитель ОАО «Азот» (Черкассы), миноритарная доля во входящем в пятерку крупнейших в Украине УкрСиббанке, строительный и девелоперский бизнес (восемь реализуемых в настоящее время проектов на 1,075 млн кв. м), производство стеклотары и ФК «Металлист» (Харьков), аэропорт в Харькове.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі