"Нефтегаз Украины" продолжает настаивать на том, что харьковские теплоэлектроцентрали должны подписать с компанией договоры на поставку газа

НАК "Нефтегаз Украины" продолжает настаивать на том, что ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" и ЗАО "ТЭЦ-3" (Харьков) должны подписать с ее дочерней компанией "Газ Украины" (ГУ) договоры на поставку газа для производства тепла для населения. Об этом 23 июня сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов.

По его словам, в отопительном сезоне 2007-2008 гг. договоры на поставку теплового газа были заключены с КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), которое по давальческой схеме предоставляло его теплоэлектроцентралям.
По словам О.Шаповалова, в предыдущем отопительном сезоне работала схема прямых договоров ТЭЦ с ГУ, в результате чего предприятия были вынуждены оплачивать газ, который расходовался для производства тепла, из своих оборотных средств. В частности, объем переплаты ТЭЦ-5 составил около 15 млн.грн. "Мы не поддерживаем идею перезаключения договоров, так как это бесперспективно", - отметил О.Шаповалов.

По его словам, после того как ТЭЦ-5 перекрыли газ, она направила в НАК договоры на поставку газа, однако эти договоры не подписываются, причина неподписания договоров не объясняется.

О.Шаповалов также отметил, что задолженность за газ предприятий области составляет 486 млн.грн., в том числе в Харькове - 400 млн.грн. В структуре задолженности - около 320 млн.грн. разницы в тарифах, которую по законодательству должно компенсировать государство. Около 45 млн.грн. задолженности из-за разницы в тарифах образовалось в конце 2007 - начале 2008 гг. после повышения цен на газ. Задолженность населения ХТС составляет 300 млн.грн. "Конечно, вернуть все 300 млн.грн. задолженности уже нельзя, однако вернуть 80 млн.грн. можно, хотя это длительный процесс", - отметил О.Шаповалов (именно такую сумму составляет задолженность ХТС "Газу Украины" без учета задолженности из-за разницы в тарифах, которую должно возместить государство - "SQ").

По словам О.Шаповалова, решить проблему поставок газа на теплоэлектроцентрали нужно как можно скорее, так как задержка может привести к срыву начала отопительного сезона. До его начала нужно провести ремонты котельных, которые сейчас нельзя остановить, так как они поставляют населению города горячую воду.

Справка "SQ". 11 июня ТЭЦ-3 была отключена от газоснабжения. 13 июня ТЭЦ получила сообщение от "Харьковгоргаза", что устранить неполадку планируется в течение суток. Газ на ТЭЦ-5 перестал поступать 19 июня. ТЭЦ-5 обеспечивает горячей водой Дзержинский, Ленинский и Октябрьский районы города, а также часть Киевского и Московского районов. ТЭЦ-5 продолжает вырабатывать электроэнергию, эксплуатируя один из энергоблоков на мазуте.

ТЭЦ-5 получает газ по давальческой схеме от КП "Харьковские тепловые сети". В мае 2008 г. Хозяйственный суд Харьковской области установил, что ТЭЦ-5 полностью выполнила условия договора от 27 декабря 2006 г. между нею и ХТС о купле-продаже и поставках тепловой энергии для населения. Суд принял решение удержать (с учетом общего размера долга, пени, инфляционных и годовых выплат госпошлины) с ХТС в пользу ТЭЦ-5 13,5 млн.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі