В Украине построят новый порт

В Украине построят новый порт
Минтранссвязи планирует построить новый морской торговый порт в устье Дуная. Предполагается, что он будет соединен с Дунаем судоходным каналом. Грузооборот порта составит 50 млн тонн в год. Завершить строительство порта предполагается через семь лет. Ориентировочная стоимость проекта — $3,6 млрд. Об этом сообщает «Дело».

«Когда у нас будет выход к Дунаю, мы заберем значительную часть грузов, которые идут через Констанцу (порт в Румынии. — ред.)», — заявил глава Минтранссвязи Иосиф Винский. По словам министра, уже два инвестора заинтересовались возможностью финансирования строительства порта, однако он не назвал их.

Согласно сообщению, строить новый порт планируют в районе города Вилково под Одессой. Однако здесь уже есть Усть-Дунайский морской торговый порт, который из года в год терпит убытки. При мощности 4 млн тонн в год его грузообработка достигает сегодня менее 260 тысяч тонн. Основная причина — обмеление базы порта и подходного канала. В связи с убыточностью Усть-Дунайского порта, Минтранссвязи решило присоединить его к Измаильскому. «Новый порт планируется построить вместо Усть-Дунайского, который на сегодняшний день практически остановил свое функционирование», — поясняет глава Минтранссвязи Иосиф Винский.

В то же время идею строительства нового порта разделяют далеко не все. «Зачем строить новый порт, если можно реконструировать старый? Что, на этом протяжении нету портов?» — недоумевает народный депутат Николай Круглов. По его словам, с точки зрения рентабельности, строительство данного порта абсолютно бесперспективно. «Ведь порту необходима железная дорога, развязки», — уверен г-н Круглов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі