Греки отказались от покупки украинского банка

Греки отказались от покупки украинского банка
Греческий банк National Bank of Greece окончательно отказался от приобретения Кредитпромбанка, сообщают «Экономические известия» со ссылкой на источники в банке. Переговоры акционеров о продаже контрольного пакета акций Кредитпромбанка иностранным банковским группам завершены. По мнению участников рынка, кроме того, что стороны не сошлись в цене и других деталях, на решение инвесторов во многом повлияла экономическая и политическая ситуация в Украине.

По мнению экспертов, на этом продажная эпопея банка закончилась, и его владельцам, которые не смогли удовлетворить трех иностранных покупателей, придется самостоятельно развивать банк.

Напомним, что по результатам первичного аудита Кредитпромбанка, его акционеры получили предложения о продаже 75%-ного пакета акций от четырех банков: греческих National Bank of Greece и Piraeus, а также Erste Bank и Societe Generale.

Societe Generale была единственным претендентом на приобретение контрольного пакета акций Кредитпромбанка в конце января этого года. После аудита французы должны были заплатить за 75%+1 акция украинского банка 450 млн евро.

National Bank of Greece (NBG) заключил предварительное соглашение о покупке Кредитпромбанка за 600-700 млн евро. Эксперты считают, что NBG, который давно ищет объект для поглощения, решил приобрести Кредитпромбанк после того, как его конкурент Intesa Sanpaolo договорился о более дешевой покупке Правэкс-банка, на который он также претендовал.

Справка:

National Bank of Greece – крупнейший банк Греции. Его общие активы на 1 октября 2007 года составляли 84,25 млрд евро (кредиты – 52 млрд евро), портфель депозитов – 57,393 млрд евро, чистая прибыль – 1,313 млрд евро.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі