Судьба языка решится в суде

Судьба языка решится в суде
Индустриальный телевизионный комитет (ИТК), объединяющий вещателей, сообщил о подаче иска в окружной административный суд Киева с требованием отменить решение Нацсовета, увеличившего квоту вещания на украинском языке, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Согласно сообщению, крупнейшие телеканалы требуют отменить решение Нацсовета об увеличении квоты вещания на украинском языке. Исполнительный директор ИТК Екатерина Котенко уточнила, что иск был подан 10 июня, а первое слушание по этому делу состоится 1 июля.

Напомним, что 26 марта Нацсовет увеличил квоту украиноязычного вещания телеканалов с установленных в законе «О телевидении и радиовещании» минимальных 75% до 80% с 1 сентября 2009 года и 85% – с 2010 года. В ИТК считают, что Нацсовет превысил свои полномочия, так как согласно законодательству квоту устанавливает Верховная рада. Таким образом, с 1 сентября 2009 года расходы телеканалов на создание украиноязычного контента должны возрасти.

По мнению ИТК, Нацсовет превысил свои полномочия – квоту должен устанавливать парламент. Но поскольку формально решение Нацсовета носило рекомендательный характер, шансы телекомпаний на победу в суде невелики, отмечают юристы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі