Широкополосный Интернет набирает обороты

Широкополосный Интернет набирает обороты
Количество абонентов широкополосного доступа в Интернет (ШД) в Украине на начало апреля этого года достигло 1,05 млн, увеличившись с начала года на 14,1%, тогда как в четвертом квартале прошлого года темп роста был выше – 16,5%.

Как сообщает сегодня «Интерфакс-Украина» со ссылкой на отчет аналитиков iKS-Consulting, наибольшие темпы роста, по-прежнему, фиксируются в сегменте частных абонентов. Их количество увеличилось в январе-марте этого года на 16,2%, а с апреля прошлого года – на 75% и достигло 860 тыс. «Уровень проникновения широкополосного доступа в украинские домохозяйства в первом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года увеличился с 2,8% до 5% всей численности украинских домохозяйств», - отмечается в отчете.

В соответствии с ним в первом квартале 2008 года объем доходов от услуг доступа в Интернет в Украине достиг $73 млн, что на 65% больше по сравнению с соответствующим периодом 2007 года и на 13% - по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

По оценкам iKS-Consulting, в первом квартале 2008 года лидерство по общей численности пользователей ШД продолжает удерживать компания «Укртелеком», абонентская база которой за три месяца увеличилась на 21% - до 250 тыс. С отрывом на 50 тыс. второе место занимает ее традиционный конкурент - компания «Воля-Кабель», которая по состоянию на конец марта обслуживала около 200 тыс. абонентов. Тройку лидеров по общей численности абонентов широкополосного доступа замыкает группа компаний «Оптима-Фарлеп», численность абонентов которой (частных и юридических) составила 85 тыс.

В целом же на трех крупнейших украинских провайдеров услуг широкополосного доступа приходится свыше половины от общей численности абонентов ШД в стране, тогда как идущая четвертой одесская компания TeNet обслуживает 27 тыс. абонентов, «Голден Телеком» – 22 тыс., а Datagroup – 18 тыс.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі