Archasia Desigh Group отвергает обвинения по "Олимпийскому"

Archasia Desigh Group отвергает обвинения по
Компания Archasia Desigh Group Limited (Тайвань), выигравшая конкурс на реконструкцию Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве, заявляет об отсутствии юридических оснований для определения новой компании на реконструкцию стадиона. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Юридических оснований со стороны Министерства (по делам семьи, молодежи и спорта – ред.) делать такие заявления (о выборе новой компании для выполнения работ по реконструкции стадиона – ред.) нет. Положение правительства о проведении конкурса этого не предусматривает», - сказал адвокат юридической компании «Василь Кисиль и парнеры» Виктор Пророк. При этом он отметил, что «юридической проблемы нет, проблема лежит в другой плоскости».

Вместе с тем г-н Пророк отметил, что Archasia Desigh Group Ltd не исключает возможности обращения в суд в случае неправомерных действий Минсемьи. «Не исключаем возможности, что они (Archasia Desigh Group Ltd – ред.) прибегнут к правовым мерам, в том числе, обратятся в суд. Они уже подали прошение в Китайское посольство в Украине с просьбой защитить их права», - сказал он.

Виктор Пророк также добавил, что согласно украинскому законодательству, Генеральная прокуратура не может опротестовать решение жюри конкурса по выбору компании для проведения реконструкции «Олимпийского». Он также отметил, что разговоры о том, что компания не может предоставить документы, подтверждающие ее легализации, не соответствуют действительности. «Минсемьи 18 июня обратилось к Archasia с требованием предоставить легализованные документы. При этом 20 июня они уже окончательно потребовали эти документы, то есть всего через два дня. Однако эта процедура занимает 2-3 месяца. Министерство ссылается на то, что это требование ставилось еще в условиях конкурса. Но ни в постановлении, ни в условиях конкурса это не было указано», - отмечает адвокат.

Г-н Пророк также сообщил, что Archasia до сих пор не имеет подписанного генерального контракта на выполнение работ по реконструкции ни с министерством, ни с НСК «Олимпийский», что не позволяет ей привлекать субподрядчиков. «Archasia уже заключила договор с компанией «Укрбудконтракт», которая помогает получать и адаптировать исходные данные для проектирования», - отметил он.

Вместе с тем менеджер, представитель Archasia Design Group Ltd. Алекс Чен (Alex Chen) сообщил, что министерство до сих пор не предоставило компании необходимые документы для проведения реконструкции стадиона. «Мы просили электронные файлы, и нам без них невозможно работать на этапе проектирования. За два месяца министерство предоставило один файл – топосъемку. Но это устаревший документ и по нему нельзя работать. Половина зданий, указанных на нем не существует», - отметил он. Кроме того, г-н Чен сообщил, что «в рапорте УЕФА отмечалось, что украинские стороны не разобрались с топографической съемкой и нет решения вопроса относительно демонтажа ТРЦ «Троицкого» перед стадионом. И без этих двух вопросов не возможно выполнять какой-либо проект».

Напомним, что Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в среду сообщил, что Минсемьи уведомило Archasia Design Group Limited о разрыве переговоров о проведении реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве. По его словам, Archasia Design Group не представила разрешительные документы на осуществление строительной деятельности в Украине. Министр также подчеркнул, что украинская компания-адаптер Archasia Design Group не имеет лицензии на проведение работ такой степени сложности, как на НСК «Олимпийский».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі