График погашения ХТС задолженности за газ станет основанием для переговоров о возобновлении газоснабжения ТЭЦ

График погашения ХТС задолженности за газ станет основанием для переговоров о возобновлении газоснабжения ТЭЦ
График погашения задолженности за газ КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) станет основанием для ведения с НАК "Нефтегаз Украины" переговоров о возобновлении газоснабжения ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" и ЗАО "ТЭЦ-3", - заявил 25 июня на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) зампредседателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов. Он сообщил, что направил ХТС протокольное поручение, в котором обязал руководство предприятия предоставить ему график погашения задолженности.

По словам, О.Шаповалова, график нужно составить с учетом того, что часть задолженности (около 240 млн.грн.) может быть погашена за счет госсредств, направленных на компенсацию разницы в тарифах. О.Шаповалов отметил, что если не удастся отстоять действующую сейчас давальческую схему поставок газа на отопление, то зимой теплоэлектроцентрали будут получать газ в строгом соответствии с лимитами, которые будут зависеть от уровня оплаты ХТС за поставляемое им тепло. Если уровень оплаты будет низким, тепла будет поставляться ровно столько, чтобы не заморозились тепловые сети.
По словам О.Шаповалова, в компании "Нефтегаз Украины" отмечают, что уже показали, что могут летом отключить газ за неуплату, и уверяют, что сделают это и зимой. Замгубернатора отметил, что у ХТС очень хорошо идут расчеты за электроэнергию, "потому что облэнерго за задолженность сразу прекратит энергоснабжение". К оплате за газ нужно уже относится так же, как и к оплате за электроэнергию. Как ХТС будет добиваться улучшения оплаты за газ, - это их дело. Возможно, будут повышены тарифы за теплоснабжение, возможно будет усилена работа с исполнительной службой Минюста для возращения около 300 млн.грн. задолженности населения.



Справка "SQ". В июне из-за задолженности за газ было прекращено газоснабжение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3. Около 40% поставок тепла в Харькове приходится на ТЭЦ. Остановка ТЭЦ может привести к срыву графиков проведения планового ремонта тепловых сетей.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі