У коммерческой недвижимости иммунитет к ипотечному кризису

У коммерческой недвижимости иммунитет к ипотечному кризису
Ипотечный кризис не отразился на объемах продаж коммерческой недвижимости в Киеве. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на аналитика управляющей компании «ТИКО-Констракшен» (Киев) Александра Марченко.

По его словам, происходящие на рынке жилой недвижимости процессы (сокращение объемов кредитования, ревальвация гривни) в последнее время привели к существенному сокращению количества реальных сделок купли- продажи. В результате этого доступность ипотечных кредитов, которые были основным источником покупки жилой недвижимости, в 70% сделок резко уменьшилась.

Однако, по мнению аналитика, поскольку рынок коммерческой недвижимости ориентирован на иную целевую аудиторию, кризисные явления проявились в настоящее время лишь в некотором подорожании кредитных ресурсов, привлекаемых девелоперскими компаниями для реализации проектов. «В остальном же, несмотря на непредсказуемость и непрозрачность нашего рынка, этот сегмент имеет достаточно стойкий «иммунитет». Более того, позитивная динамика экономического роста в Украине дает надежду на дальнейшее развитие рынка и, соответственно, рост спроса на объекты коммерческой недвижимости, который в значительной степени является неудовлетворенным практически во всех его сегментах», - пояснил он.

По данным г-на Марченко, в сегменте офисной недвижимости общий неудовлетворенный объем спроса на профессиональные офисные помещения составляет не менее 1 млн. кв. м, в то время как общий объем предложения составляет около 800 тыс. кв. м. При этом в сегменте торговой недвижимости предложение профессиональных торговых площадей составляет около 420 тыс. кв. м, в то время как спрос на них составляет 900 -1000 тыс. кв. м.

Кроме того, благоприятная для девелоперов ситуация складывается и с арендными ставками. «По этому показателю Киев опережает такие города, как Люксембург, Франкфурт, Варшаву, Амстердам, Афины, Брюссель, Вену и Лиссабон, где годовые арендные ставки на офисные площади составляют 350-550 евро за 1 кв. м, в то время как у нас высококачественные офисы обходятся арендаторам в 500-600 евро за кв. м», - уточнил аналитик компании. При этом за последний месяц аренда в офисах класса В в Киеве подорожала в среднем по рынку на 5-7%.

По данным компании, в Киеве в центре города стоимость продажи нежилого фонда достигает $20 тыс. за 1 кв. м и выше. «Если в Европе многие офисные помещения могут попросту «простаивать» либо сдаваться по заниженным ставкам, то нам такой сценарий развития событий светит не раньше 2011-2012 года», - считает Александр Марченко.

Справка:

Компания по управлению «ТИКО – Констракшен» была основана в 1998 году. Основная сфера деятельности: девелопмент торговой, офисной, гостиничной, складской, жилой недвижимости. К 2009 – 2010 годам компания планирует реализовать еще целый ряд проектов в сегментах коммерческой и жилой недвижимости. Общая площадь объектов коммерческой недвижимости составит свыше 700 тыс. кв. м. Компания «ТИКО - Констракшен» входит в группу компаний «ТИКО».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі