"Кернел Групп" понадобился зерновой терминал в Ильичевском порту

Группа компаний «Кернел Групп», один из крупнейших операторов на масличном рынке Украины, покупает зерноперевалочный терминал мощностью 3 млн тонн в год, расположенный в Ильичевском морском торговом порту. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на биржевое сообщение группы, цена приобретения соответствует ожидаемой ранее холдингом.

Терминал приобретен через компанию Namsen LTD (Кипр) – главного акционера Kernel Holding S.A. В сообщении отмечается, что передача права собственности на терминал фактически произойдет после урегулирования юридических вопросов с третьими лицами. «Эта двухэтапная схема покупки терминала была выбрана в целях минимизации возможных претензий к «Кернел», - говорится в сообщении.

Напомним, что «Кернел Групп» - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в Украине, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

В «Кернел» входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗы, свыше 20 элеваторов, торговая компания «Кернел-Трейд», работающая на рынке ценных бумаг компания «Кернел-Капитал», представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак домашня», «Чумак золота», «Любонька».

Группа оценивает свою долю на украинском рынке бутылированного подсолнечного масла в 35%, занимая по этому показателю первую позицию, а также считает себя второй по объему производства подсолнечного масла с долей около 15%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі