Выставка "Африканская скульптура" открылась в Харькове

Выставка
Выставка "Африканская скульптура из Кот-д'Ивуара" открылась в Харьковском художественном музее. Об этом "SQ" сообщили в музее. На выставке представлено 36 экспонатов (деревянные скульптуры, статуи, маски) из частной коллекции Ильи Лучковского. По словам И.Лучковского, все работы выполнены африканцами с использованием ножа и долото. По его словам, изюминкой выставки является скульптура пары будущих супругов. "Традиционно африканцы вырезают будущих супругов по заказу родственников из дерева и помещают их в домашних алтарях. Африканские свадьбы до сих пор украшаются такими фигурами", - отметил И.Лучковский.

Выставка будет работать до 6 августа. И.Лучковский сообщил, что намерен создать в Харькове постоянную выставку африканских мастеров. Он отметил, что уголка африканской культуры нет ни в одном из музеев города.


Справка "SQ". Коллекция И.Лучковского насчитывает около тысячи экспонатов, которые в разное время выставлялись в Германии, Голландии, Италии, США, Франции и в Украине.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі