Кулиничевский поссовет не дает разрешения на землеотвод для строительства резервной линии электропередачи на Салтовку - представитель "Харьк

Кулиничевский поссовет не дает разрешения на землеотвод для строительства резервной линии электропередачи на Салтовку - представитель
Кулиничевский поссовет не дает АО "Харьковоблэнерго" разрешение на землеотвод для строительства резервной линии электропередачи на Салтовcский жилмассив. Об этом сообщил "SQ" зампредседателя правления "Харьковоблэнерго" Алексей Ганус.

По его словам, сейчас питание на электроподстанцию "Салтовская" подается по одной линии электропередачи, что снижает надежность электроснабжения жилого массива. При обрыве провода, который может произойти, например, от удара молнии, сработает автоматическая защита и электроснабжение прекратится. Поэтому "Харьковоблэнерго" запланировало провести еще одну, независимую от первой линию электропередачи, которая должна пройти по территории, принадлежащей Кулиничевскому поссовету (Харьоквского р-на). "Председатель поссовета Николай Клок занял неконструктивную позицию и отказывается согласовывать землеотвод, хотя компания готова идти на уступки, подтверждая это гарантийными письмами", - отметил А.Ганус.

Как сообщили в компании со ссылкой на главного инженера Харьковских районных энергосетей Юрий Минько, Кулиничевский поссовет обратился к "Харьковобэнерго" с просьбой принять на свой баланс коммунальные электроподстанции №1260 (100 кВА) и №362 (630 кВА), а также линию электропередач ВЛ-0,4 кВ длиной 0,788 км к с.Затишье (Харьковский р-н) от подстанции №362. "Харьковоблэнерго" в августе 2007 г. дало согласие принять в собственность эти объекты при условии предоставления полного пакета документов. 19 мая 2008 г. "Харьковоблэнерго" направило Кулиническому поссовету письмо, в котором гарантировало принятие в собственность энергообъектов, предложенных для передачи из коммунальной собственности, при условии предоставления документов в соответствии с "Положением о порядке принятия энергетических объектов в собственность "Харьковоблэнерго". "Сейчас прием объектов приостановлен, так как поссовет не предоставил всех документов по оформлению земельных участков под о бъектами, - отметил Ю.Минько.

Как сообщил "SQ" Н.Клок, на территории поссовета есть линии электропередачи в пос.Победа (Харьковский р-н) и с.Затишье, которые "Харьковоблэнерго" уже несколько лет отказывается взять на баланс и эксплуатировать их. "Если сгорит трансформатор, что нам делать? Мы не специалисты в этом", - отметил Н.Клок. Он также отметил, что пока "Харьковоблэнего" не примет на баланс коммунальные сети, поссовет не даст разрешения на размещение линии электропередачи на Салтовку. "По этой проблеме мы уже встречались три раза. За эти полгода уже можно было сети принять в эксплуатацию. Они говорят, что это нужно для города, ну так для села тоже что-то нужно делать", - отметил Н.Клок.

Справка "SQ". Согласно "Положению о порядке принятия энергетических объектов в собственность "Харьковоблэнерго" Кулиничевский поссовет должен провести обследование технического состояния сетей и устранить недостатки, предоставить решение поссовета о бесплатной передаче оборудования и строений, предоставить копии договоров аренды или госактов на право пользования земельными участками, предоставить копии актов установления границ земельных участков на местности, предоставить решение поссовета о выдаче разрешения на переоформление права пользования земельными участками в пользу облэнерго.

Электроподстанция (ЭПС) "Салтовская" напряжением 110/10 кВ была модернизирована в 2007 г. Как отметили в "Харьковоблэнерго", необходимость модернизации подстанции на Салтовском жилмассиве объясняется тем, что действующая подстанция не обладала необходимой мощностью для обеспечения возросших потребностей. Модернизированная подстанция обеспечивает жителей Салтовского жилмассива надежным электроснабжением. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств "Харьковоблэнерго". Стоимость модернизации составила 20 млн.грн.

В структуру ЭПС "Салтовская" входят 3 силовых трансформатора общей мощностью 120 МВт (до модернизации было 2 трансформатора), открытое распредустройство (напряжением 110 кВ) с применением элегазового выключателя, две питающие высоковольтные линии (110 кВ), закрытое распредустройство (10 кВ), релейная защита на микропроцессорной основе, ограничители перенапряжений.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі