WSE купила четверть украинской фондовой биржи

WSE купила четверть украинской фондовой биржи
Варшавская фондовая биржа (WSE) приобрела почти 25% ЗАО «Фондовая биржа «Иннэкс» (Киев), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента WSE Людвика Соболевски (Ludwik Sobolewski). «Мы только что успешно завершили сделку, в результате которой WSE стало акционером украинской биржи «Иннэкс». Сейчас мы владеем 25% акций», - сказал он. Председатель совета биржи «Иннэкс» Михаил Назарчук подтвердил информацию о завершении сделки. Он уточнил, что точный пакет акций составил 24,98% уставного капитала.

Напомним, что в начале июня WSE заявила о планах стать акционером одной из украинских фондовых бирж. Несмотря на заявленные в последнее время четырьмя украинскими биржами проекты по запуску новых торговых систем, Варшавская биржа считает перспективным участие в капитале одной из бирж в Украине, в том числе в связи с углублением интеграции страны и ее финансового рынка с европейским.

Напомним также, что фондовая биржа «Иннэкс» была создана в 1995 году в Донецке и первоначально имела название Донецкая фондовая биржа. В минувшем году российская фондовая биржа РТС заявила о договоренности с ключевым владельцем биржи «Иннэкс» - корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) о покупке контрольного пакета биржи в ходе дополнительного выпуска акций. Однако в результате допэмиссию выкупили существующие акционеры биржи «Иннэкс», предложив российской бирже купить акции по более высокой цене. РТС отказалась от сотрудничества и создала новую биржу с ведущими украинскими брокерами.

В настоящее время крупнейшими акционерами «Иннэкс» являются ОАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) «Восточно-Европейский ИФ» и управляемый компанией «Альтера Эссет Менеджмент» (Киев) закрытый недиверсифицированный венчурный паевой ИФ «Кремень-Инвест», которым принадлежит соответственно 15% и 38,783%, а также ООО «Донецкий центр инвестиционного маркетинга» (Донецк) и ЗАО «Менеджер» (Киев) – по 11,333%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі