Чиновники "наведут порядок" в сфере обращения медикаментов

Чиновники
В Украине необходимо ввести контроль в сфере обращения медикаментов и лекарственных средств, заявляет советник президента Украины, глава Национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в стране - 25 тыс. зарегистрированных препаратов. Украинский рынок медикаментов перенасыщен различными препаратами, при этом их качество не всегда соответствует стоимости. По мнению 64% украинцев, лекарства импортного производства эффективнее отечественных, 36% украинцев отдают предпочтение препаратам отечественного производства. При этом качество таких препаратов ничем не хуже импортных, утверждает г-н Полищук.

Сложившуюся ситуацию директор Государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины Виктор Чумак объясняет агрессивной политикой фармакологических компаний, которые нацелены на завоевание рынка, а не на интересы потребителей. «Мы хотим навести порядок в обороте медикаментов в интересах пациентов, а не фармакологических компаний. Украина - единственная страна на постсоветском пространстве, в которой нет так называемой «формулярной системы», - отметил Николай Полищук.

Он пояснил, что формулярная система – это список эффективных и доступных медикаментов, которым должен руководствоваться лечащий врач при выписывании рецепта пациенту. Минздрав планирует создать такой формуляр до конца 2008 года. Список медикаментов будет составлен, исходя из трех аспектов: качество/эффективность, безопасность, приемлемая цена. Использование врачами формуляра будет обязательным.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі