Единственный производитель инсулина в Украине под угрозой

Единственный производитель инсулина в Украине под угрозой
Министр здравоохранения Князевич обратился к первому вице-премьеру Турчинову требуя вмешаться в ситуацию вокруг завода Индар, производящего инсулин в связи с его захватом и закрытием, сообщает «Корреспондент». Индар производит около 60% рынка инсулдина в Украине. Князевич обеспокоен тем, что на собрании акционеров завода, которое состоится 11 августа, может быть принято решение о его закрытии.

«Руководство Госмедпрома в лице генерального директора Олега Бирюкова с нарушением действующего законодательства, без согласования с министерством и без разрешения Фонда госимущества совершило отчуждение 70,7% ЗАО Индар в пользу иностранной фирмы», говорится в заявлении Минздрава.

Уточним, речь идет о зарегистрированной в Лондоне компании Gerist Invest Ltd, которая впоследствии перепродала акции Storke Holdings Ltd, зарегистрированной в офшорной зоне Белиза. Как сообщила глава юридического департамента Минздрава Владислава Бронова, факт незаконной продажи акций стал известен ведомству в марте.

Следует подчеркнуть, после этого был уволен директор Госмедпрома Олег Бирюков, направлены запросы о возбуждении уголовных дел в Генпрокуратуру, СБУ и МВД, а также начат процесс в Хозяйственном суде Киева, который завершился постановлением об аресте акций Storke Holdings Ltd.

Обращение министра в межведомственную комиссию, по словам госпожи Броновой, связано с тем, что в бюллетене Ценные бумаги от 25 июня было размещено объявление о созыве компанией Storke Holdings Ltd внеочередного собрания акционеров ЗАО Индар 11 августа. В повестке дня – вопросы изменения управления предприятием, состава правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

«Обеспечение инсулином украинских больных ставится под угрозу. Иностранные акционеры могут решить закрыть завод или же существенно повысить цены на препарат»,– заявила пресс-секретарь министерства Людмила Гордон.

Индар – крупнейший в Украине завод по производству инсулина (с 1997 года), обеспечивает им 60% больных диабетом в Украине и экспортирует препарат в Россию. Входит в состав Госмедпром, объединяющей государственные предприятия по производству медицинских препаратов.

В заключение отметим, в Украине на учете состоит приблизительно миллион больных сахарным диабетом, но на самом деле таких больных в 2,5 раза больше.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі