На мой запрос Минпромполитики сообщило, что на харьковском заводе им.Шевченко нет критического положения, а через неделю поменяли директора

На мой запрос Минпромполитики сообщило, что на харьковском заводе им.Шевченко нет критического положения, а через неделю поменяли директора
"На мой запрос Минпромполитики сообщило, что на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" нет критического положения, а через неделю почему-то поменяли на заводе директора", – заявил 7 августа "SQ" депутат Харьковского облсовета Павел Тищенко (фракция Коммунистической партии Украины).

По его словам, 6 августа он был на встрече с новым директором завода Юрием Гуренко, в ходе которой обсуждалось экономическое положение завода. По словам П.Тищенко, выяснилось, что одна треть (41 млн.грн.) планируемого объема производства завода им.Шевченко в 2008 г. не обеспечена заказами. "Самое плохое, что новый директор не знает, как покрыть недостаток в 41 млн.грн. Он говорит, что когда его назначали, он знал, что положение на заводе не очень хорошее, но не думал, что настолько плохое. Ю.Гуренко не известны механизмы, с помощью которых Минпромполитики планирует увеличить долю госзаказа в объеме производства предприятия, которая уже несколько лет не превышает 12%", - заявил П.Тищенко. По его словам, решение Минпромполитики сменить директора вызывает сомнения еще и потому, что до назначении Ю.Гуренко работал на ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) на должности заместителя директора по экономике, а положение на этом заводе еще хуже, чем на заводе им.Шевченко. "ХЭМЗ планирует в 2008 г. увеличить объем производства примерно в 2,5 раза, при этот он достигнет 58 млн.грн. Кредиторская задолженность завода на 1 января 2008 г. составляет 64 млн.грн. Положение на ХЭМЗе критическое, хотя заказы у предприятия есть", - отметил П.Тищенко.

"Я инициирую слушания облсовета с участием представителей Минпромполитики и Верховной Рады по проблемам ряда харьковских госпредприятий, в частности ГП "Завод им.Малышева", ХЭМЗа, завода им.Шевченко и Харьковского государственного авиационного предприятия", - заявил П.Тищенко.

Справка "SQ". Механическое смещение руководителей ряда госпредприятий не дало положительного результата. Об этом заявил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Анатолий Дуленко. По его словам, министерства руководителей сменили, а загрузку, соответствующую производственной мощности этих предприятий, дать не смогли. Как отметил А.Дуленко, сложное экономическое положение сложилось на ряде харьковских предприятий, среди которых - завод электроаппаратуры, завод "Протон", завод транспортного оборудования.

Объем производства ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г. Завод произвел спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі