Samsung Group предполагает построить в Украине предприятие

Samsung Group предполагает построить в Украине предприятие
Корейская Samsung Group рассматривает Украину в числе одной из восьми стран Европы в качестве площадки для строительства завода по производству бытовой техники, сообщает «РБК-Украина». Заявленные инвестиции – $100 млн. На руку Украине может сыграть удачное географическое расположение, а также дешевая рабочая сила. Впрочем, корейского инвестора, скорее всего, интересуют налоговые льготы, считают эксперты.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, для реализации проекта компании будет предложено несколько площадок в Киевской обл. и на западе Украине. Напомним, Samsung готов инвестировать в производство бытовой техники $100 млн и создать порядка 2 тыс. рабочих мест. Продукцию предполагается поставлять на рынки стран Евросоюза и в РФ. Примечательно, что в представительстве Samsung в Украине вчера не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

По оценкам Минпромполитики, на протяжении последних нескольких лет рост потребления крупной бытовой техники (холодильники, кондиционеры, стиральные машины, электроплиты) составил не менее 20% в год в натуральном выражении. Ожидается, что темпы роста сохранятся как минимум в ближайшие пять лет.

По мнению экспертов, определяющим фактором в выборе страны для Samsung станет налоговое законодательство. «Пока в Украине не будут созданы налоговые льготы для инвесторов, которые готовы и хотят инвестировать в экономику страны, у компаний не будет стимула для этого»,– говорят в «Украинской бытовой технике».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі