Минпромполитики не обеспечивает харьковский "Протон" заказами – представитель завода

Минпромполитики не обеспечивает харьковский
"Министерство промышленной политики не обеспечивает ГП "Харьковский радиозавод "Протон" заказами, объем которых был бы достаточен для вывода завода из сложного финансового положения", – заявил 21 августа "SQ" представитель завода. В 2007 г. на завод не поступило ни одного заказа, в 2008 г. поступил заказ, однако его доля слишком незначительна в общем портфеле заказов завода.

Как сообщили на заводе, сейчас нет заказов из России, так как в этой стране стремятся загружать работой собственные предприятия. Объемы производства на "Протоне" позволяют выплачивать текущую заработную плату. Погашение задолженности по зарплате, накопившейся в прошлые годы, завод может погашать только по 5-10 тыс.грн. в месяц. Планировалось погасить задолженность прошлых лет за счет реализации избыточных активов. В 2007 г. был разработан план реструктуризации завода. Он был отправлен в Минпромполитики на утверждение, но до сих пор не утвержден.

Справка "SQ". По состоянию на 1 мая 2008 г. задолженность по зарплате на ГП "Протон" составила 1,4 млн.грн.

"Протон" является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "ПРОТОН" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4".

Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". На заводе работает 300 чел.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі