"ХарВерст" значительно сократил продажи

Харьковский станкостроительный завод им. С.В.Косиора («ХарВерст»), один из ведущих в СНГ производителей вальце- и круглошлифовальных станков, входящий в индустриальную группу УПЭК, в январе-июне 2008 сократил чистый доход от реализации продукции в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – до 3,34 млн грн. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз УПЭК, в то же время «ХарВерст» по-прежнему рассчитывает получить по итогам 2008 года свыше 40 млн грн дохода.

Как ожидается, основной объем продаж придется на четвертый квартал текущего года. В пресс-релизе отмечается, что аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, когда доля чистой выручки за последний квартал составила 43,5% годового показателя. «Замедление продаж связано с запуском производства нового поколения вальцешлифовальных станков с ЧПУ, ориентированных на металлургические комбинаты и по качеству не уступающих лучшим мировым образцам», - приводит пресс-служба слова президента УПЭК Анатолия Гиршфельда.

В этой связи он отметил, что руководство группы оптимистично смотрит на перспективы развития «ХарВерста», считая это предприятие наиболее высокотехнологичным активом компании. «Мы рассчитываем здесь на значительный рост объемов производства в ближайшие годы», - отметил президент УПЭК.

Он напомнил, что на предприятии запущен инвестиционный проект по модернизации технологической базы, предполагающий также внедрение станков с ЧПУ, комплексное внедрение IT-технологий в проектирование и производство, а также освоение выпуска нового поколения вальцешлифовальных станков. «На сегодня «ХарВерст» занимает уникальную позицию на рынке: в связи со стабильным спросом на металлопрокат в ближайшие 10-15 лет будет идти активное техперевооружение металлургических предприятий, большинство которых оборудованы вальцешлифовальными станками производства «ХарВерста», - подчеркивает г-н Гиршфельд. По его словам, на этом рынке, «емкость которого в ближайшее десятилетие мы оцениваем в 500 млн евро, завод со своей новой конструкцией станка имеет очевидный приоритет».

Справка:

«ХарВерст» введен в эксплуатацию в 1936 году, выпускает оборудование для металлургических заводов, предприятий тяжелого и среднего машиностроения, двигателе- и судостроения, легкой, пищевой, автомобильной, тракторостроительной, подшипниковой промышленности. С конца 2001 года входит в группу УПЭК.

«ХарВерст» в 2007 году впервые за много лет вышел на прибыльную работу, получив 44 тыс. грн чистой прибыли, а чистый доход от реализации продукции ОАО увеличился на 32,6% по сравнению с 2006 годом – до 22,8 млн грн (в 2006 году прирост этого показателя составил 12%).

АО «УПЭК» - одна из крупнейших в Украине компаний, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі