"Мотор-Сич" и Россия обречены на дружбу

Прекращения сотрудничества российской стороны с ОАО «Мотор-Сич» (Запорожье) не стоит ожидать, сказала в интервью агентству «Интерфакс-Украина» аналитик инвестиционной компании (ИК) «Конкорд Капитал» (Киев) Инна Перепелица.

«Расторжение сотрудничества между сторонами маловероятно. Стоит верить цифрам. Данное сотрудничество одинаково выгодно обеим сторонам. С одной стороны, Россия не может отказаться от двигателей сиюминутно, с другой стороны, - доля продаж «Мотор-Сич» по вертолетной тематике достигает 40%», - сказала она, комментируя ухудшение отношений с Россией в связи с вооруженным конфликтом на Кавказе.

В случае расторжения договорных отношений, отмечает г-жа Перепелица, РФ вынуждена будет или налаживать собственное производство, или искать иностранного партнера. «И то, и другое отбросит страну (Россию – ред.) назад. Россия потеряет около трех лет, что идет в разрез с программой развития ее авиационной промышленности, которая предполагает, что доля российской продукции на мировом рынке военного вертолетостроения к 2015 году вырастет до 15%», - подчеркнула аналитик.

Строительство российской стороной нового завода Инна Перепелица считает маловероятным, учитывая сроки строительства, время на сертификацию продукции и прогнозируемые затраты в размере $500 млн. «Россия сможет только воспроизвести то, что «Мотор-Сич» уже сейчас выпускает, в то время как компания к 2010 году планирует выпустить двигатель пятого поколения», - пояснила аналитик.

Привлечение к сотрудничеству иностранных партнеров, по ее мнению, также не выгодно российской стороне, поскольку это требует времени, а цены на аналогичную продукцию за рубежом на 20% выше. «Более того, стоит обратить внимание на тот факт, что «Мотор-Сич» собирает свои двигатели на основе российских комплектующих. В случае расторжения договорных отношений Россия «перекроет воздух» своим предприятиям», - отметила г-жа Перелица.

В то же время эксперт обратила внимание на действия менеджмента «Мотор-Сичи», который ведет строительство завода по сборке вертолетных двигателей и двигателей для крылатых ракет на территории РФ. В целом, как отмечает Инна Перепелица, «Мотор-Сич» – уникальная компания, а причины, связанные с падением ее бумаг носят временный характер. «На компанию нужно смотреть в долгосрочной перспективе», - подчеркнула она.

Справка:

ОАО «Мотор-Сич» - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. Доля РФ в общем объеме экспорта предприятия составляет около 50%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі