"Норду" помешало снижение покупательной способности населения

Группа «Норд», крупнейший украинский производитель бытовой техники, ожидает сохранения объемов продаж в 2008 году на уровне прошлого года из-за снижения покупательной способности и потребительского кредитования, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента группы Валентина Ландика. «По итогам года выйдем на ноль или совсем небольшой рост на 1% - и в гривне, и в единицах (техники – ред.)», - сказал он.

Г-н Ландик пояснил, что покупательная способность населения упала, а спрос на бытовую технику уменьшился из-за ужесточения политики выдачи потребительских кредитов и их подорожания. Глава «Норд» добавил, что произошло определенное уменьшение поставок в Россию, так как крупнейшая российская сеть «Эльдорадо» временно уменьшила закупки из-за разногласий с налоговыми органами. В то же время продажи в другие страны СНГ и Европу растут, добавил Валентин Ландик.

Глава группы «Норд», избранный 2 сентября сопредседателем Совета экспортеров при правительстве, также отметил необходимость поддержки государством отечественного товаропроизводителя. По его словам, после вступления во Всемирную торговую организацию, в рамках которого были снижены пошлины на ввоз техники, необходимо добиться таможенного декларирования ее импорта по реальным ценам, чтобы создать равные конкурентные условия на рынке.

Справка:

ЗАО «Группа «Норд», объединяющее 26 предприятий, специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции. Чистая прибыль группы «Норд» в 2007 году составила, по словам г-на Ландика, 58 млн грн.

АО «Норд» (Донецк), крупнейший украинский производитель холодильной техники и основное предприятие одноименной группы, в 2007 год увеличило чистый доход от реализации продукции на 17% - до 1308,843 млн грн и получило чистую прибыль 13,42 млн грн, тогда как в 2006 году убыток составил 4,569 млн грн. Предприятие нарастило выпуск холодильников и морозильников на 7% - до 1,044 млн. В общем объеме товарной продукции АО доля холодильников и морозильников составляет 78%, другие товары и услуги – 22%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі