Россия отказывается от украинской продукции

Россия отказывается от украинской продукции
Ухудшение отношений между Украиной и Россией грозит серьезными убытками украинским промышленникам. Некоторые российские заказчики, в частности «Силовые машины», начали отказываться от украинской продукции. В случае дальнейшего ухудшения ситуации большинство предприятий, ориентирующихся на российский рынок, понесет серьезные убытки. Впрочем, больше всего могут пострадать машиностроители, объемы поставок продукции которых в Россию лишь за I полугодие составили $2,49 млрд, сообщает Коммерсант-Украина.

О возникших проблемах с российскими поставщиками рассказал гендиректор ЗАО «Харьковавтоматика» Евгений Кисель. «На прошлой неделе у нас начались сложности с поставками продукции в Россию. Наш постоянный заказчик – концерн «Силовые машины» – отказался покупать последнюю партию оборудования стоимостью $35 млн, сославшись на то, что гостаможслужба России на протяжении последнего месяца затягивает растаможивание оборудования, поступающего из Украины. Я уверен, что эти задержки связаны с ухудшением отношений между странами», – сказал он.

В пресс-службе «Силовых машин» от комментариев отказались. Впрочем, высокопоставленный источник издания в ОАО РАО «ЕЭС России» заявил: «Если отношения с Украиной в политическом отношении обострятся, компания может пересмотреть условия сотрудничества с украинскими поставщиками турбин, например с «Турбоатомом».

Напомним, что в начале сентября российские информагентства сообщили, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил российским минэкономики, минпромторгу, МИДу, минсельхозу и минфину разработать предложения по защите рынка страны в связи с вступлением Украины в ВТО. А 15 августа Россельхознадзор запретил ввоз в Россию украинского сухого молока, а также сократил число украинских поставщиков сыра.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі