Российские "Силовые машины" отказались покупать оборудование на 35 млн.долл. у харьковского предприятия

Российские
ОАО "Силовые машины" (Россия) отказалось покупать оборудование на 35 млн.долл. у ЗАО "Харьковавтоматика". Об этом сообщил интернет-портал "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора ЗАО Евгения Киселя. По его словам, "Силовые машины" сослались на то, что гостаможслужба России на протяжении последнего месяца затягивает растаможивание оборудования, поступающего из Украины. "Я уверен, что эти задержки связаны с ухудшением отношений между странами", – заявил Е.Кисель.

Как сообщил "Коммерсант", в пресс-службе "Силовых машин" от комментариев отказались. Источник в ОАО РАО "ЕЭС России" заявил, что "если отношения с Украиной в политическом отношении обострятся, компания может пересмотреть условия сотрудничества с украинскими поставщиками турбин, например, с ОАО "Турбоатом".

Справка "SQ". В начале сентября российские информагентства сообщили, что первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил российским Минэкономики, Минпромторгу, МИДу, Минсельхозу и Минфину разработать предложения по защите рынка страны в связи с вступлением Украины в ВТО.

За первые шесть месяцев 2008 г. объем экспорта украинских товаров в Россию составил 7,84 млрд.долл., в том числе 31,7% составила машиностроительная продукция.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі