Донецкая область решила продать 45% крупного фармтрейдера

Донецкая область решила продать 45% крупного фармтрейдера
Донецкая область продаст 45,03% акций ОАО «Областная аптечная управляющая компания» (Донецк) - материнской компании группы «Аптечный холдинг». Как сообщает сегодня «Интерфакс-Украина» со ссылкой на региональное отделение ФГИ Украины по Донецкой области, победителем конкурса по оценке указанного пакета акций, состоявшегося в конце августа, стало донецкое ООО «НКВФ «Универсал-консалтинг».

Напомним, что ОАО «Областная аптечная управляющая компания» создано в конце 90-х годов прошлого столетия в результате реорганизации областного объединения «Фармация» и коммунальных аптек. Общество владеет по 100% акций в ООО «Областная аптечная холдинговая компания» и ООО «Городское аптечное объединение», а также пакетами акций ряда других предприятий. В свою очередь, указанные ООО имеет соответственно 43 и 12 дочерних аптек.

Как материнская структура группы «Аптечный холдинг», «Областная аптечная управляющая компания» с 2002 года расширяла дистрибуторский бизнес в Украине, а в 2004 году утвердила новую стратегию, направленную на создание национального бренда.

Компания заявила о планах в 2008-2010 гг. войти в первую пятерку дистрибуторов и стать ведущей аптечной сетью в Украине. По итогам 2007 года «Областная аптечная холдинговая компания» увеличила чистый доход на 57,2% - до 391,707 млн грн, сократив чистую прибыль на 27% - до 0,03 млн грн.

Основными акционерами компании, согласно годовому отчету за 2007 год, помимо Донецкого областного совета, являются ЗАО «СКМ» (Донецк) – 18,2% и связанные между собой Miranero Trading & Investments Limited (Кипр) - 18,2% и Susar Company Inc. (США) - 14,6%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі