Unitrade Group ищет стратегического инвестора

Unitrade Group ищет стратегического инвестора
Один из крупнейших игроков на рынке ритейла потребительской электроники холдинг Unitrade Group отказывается от планов IPO в краткосрочной перспективе, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента холдинга Владимира Колодюка.

По его словам, в связи с нехваткой средств компания сегодня ищет стратегического инвестора. «Сегодня мы ищем инвестора, способного помочь нам развивать бизнес и мы готовы предложить за это долю в компании» - сказал г-н Колодюк, добавив при этом, что сегодня еще рано называть возможных инвесторов и размер доли в компании, которая будет передана взамен на финансовые вливания. «Это могут быть иностранные инвестиционные банки, инвестиционные фонды, иностранные участники рынка (розничной торговли электроникой – ред.)», - предположил Владимир Колодюк.

Он также указал на невозможность привлечения отечественных игроков розничного рынка, отметив: «На украинском рынке ритейла сегодня нет свободного ресурса, чтобы поглотить кого-либо».

Кроме того, по словам г-на Колодюка, холдинг и, в частности, ООО «Ситиком», ранее выпускавшее облигации, не намерены до стабилизации на финансовом рынке более прибегать к подобным инструментам. «На сегодняшний день, это (облигации – ред.), на мой взгляд, не следует рассматривать как эффективный и вообще возможный способ привлечения средств», - отметил он.

Напомним, что Unitrade Group планировал выйти на IPO в 2009 году.

Справка:

Unitrade Group включает розничные сети Unitrade, City.com, сеть магазинов Melofon, сеть бытовой электроники «СамоБыт», оптовую компанию Udicom, сервисную компанию Service master, компанию по управлению коммерческой недвижимостью. Оборот холдинга в 2007 году составил $450 млн. Помимо Владимира Колодюка, соучредителем холдинга является его вице-президент Владимир Добровольский.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі