Факты выпуска некачественной продукции на харьковских предприятиях выявлены в 88% случаев проверок после обращений граждан - "Харьковстандар

Факты выпуска некачественной продукции на харьковских предприятиях выявлены в 88% случаев проверок после обращений граждан -
Отдел госнадзора ГП "Харьковстандартметрология" за 9 месяцев 2008 г. провел 428 проверок предприятий региона по обращениям потребителей, в ходе 378 проверок (в 88% случаев) были выявлены факты выпуска некачественной продукции и нарушений требований нормативной документации. Об этом сообщила "SQ" пресс-служба Центра стандартметрологии со ссылкой на гендиректора предприятия Михаила Буденного.

По его словам, в 2008 г. инспекторы госнадзора проводили проверки производства молочных, рыбных и мясных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, питьевой (в т.ч. бутилированной) воды, табачных изделий, нефтепродуктов, продукции детского ассортимента, строительных материалов, оконных блоков, машиностроительной продукции, приема металлолома и др. продукции.

Проверена продукция на общую сумму 52,3 млн. грн., что вдвое больше, чем за тот же период 2007 г. Стоимость продукции, которая не соответствовала требованиям нормативных документов и не попала к потребителям, составила 5,7 тыс. грн. Сумма штрафных санкций, примененных за этот период, составила 485,4 тыс. грн., из которых в бюджет уплачено 457,3 тыс. грн. На 328 должностных лиц составлены админпротоколы на 57,3 тыс. грн. При этом в 61 случае запрещена реализация определенного наименования продукции, в 307 случаях запрещена реализация проверенных партий продукции.

Как отметили в "Харьковстандартметрологии", проверки проводились по жалобам потребителей продукции. В Центре действует общественная приемная (тел. 756-37-93), обратившись в которую граждане могут повлиять на качество продукции и услуг предприятий региона.

Справка "SQ". "Харьковстандартметрология" - это региональный центр предоставления услуг метрологии, стандартизации, сертификации и испытаний продукции. Предприятие состоит из 21 структурного подразделения, в том числе государственной испытательной лаборатории, испытательного центра "Электромаш" и производственно-технического центра "Прибор". Аккредитовано как орган сертификации продукции и услуг в системе УкрСЕПРО, как орган сертификации систем управления качеством и экологического управления, владеет 3 тыс. исходных и рабочих эталонов для проведения метрологических работ (государственных приемочных и контрольных испытаний, поверки и калибровки средств измерительной техники), имеет фонд нормативной документации, который насчитывает 23,5 тыс. документов. Лауреат (2007 г.) 12-го Украинского национального конкурса качества в номинации “Большие предприятия” и сертификат европейского фонда управления качеством (EFQM) “Признание совершенства в Европе - 4”. Три года подряд (2005-06-07 гг.) является победителем всеукраинского конкурса "Лучший отечественный товар года" в номинации "Новые виды высококачественных услуг", а также обладателем международной награды "Европейское качество" Европейской бизнес ассамблеи (Великобритания) за стремление достигать высокого качества услуг в соответствии с европейскими стандартами (2005 г.).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі