Менеджмент "ЧеЗаРы" обвиняют в попытке намеренного доведении предприятия до банкротства

Менеджмент
Руководство ОАО «Черниговский завод радиоприборов» («ЧеЗаРа») злоупотребляет служебным положением и намеренно ведет предприятие к банкротству, считают представители словацкой Arca Capital, владеющей 54,33% акций завода. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«За последние 12 месяцев продажа имущества завода по заниженным ценам привела к потере 24,2 млн грн», - сообщил уполномоченный представитель словацкой компании Мирослав Клука на пресс-конференции во вторник. Он указал на ряд фактов, когда, например, принадлежащая заводу недвижимость, в частности, производственные корпуса, автогараж, пожарная часть, торговая площадь в центре Чернигова и др., продавалась структурам, чьи учредители связаны с председателем правления ОАО «ЧеЗаРа» Константином Колесником. При этом, по информации Arca Capital, впоследствии часть этих площадей сдавалась предприятию в аренду.

Юрист словацкой компании Владимир Бакуменко упомянул о договоре относительно кредитования «ЧеЗаРы» банком «Денмарк», который, по его словам, предоставлял предприятию средства по завышенным процентным ставкам. Arca Capital со своей стороны предложила руководству предприятия перекредитовать задолженность за счет собственных средств либо посодействовать в перекредитовании другим банком, однако правление компании отказалось от предложения.

Кроме того, г-н Бакуменко назвал «непонятной» политику Фонда госимущества (ФГИ) Украины, владеющего 25%+1 акцией ОАО «ЧеЗаРа». По его словам, несмотря на ряд встреч представителей Фонда, правления завода и Arca Capital, в ходе которых председатель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко пообещала создать рабочую группу для расследования сложившейся на предприятии ситуации, такая рабочая группа создана не была. Представители ФГИ также не являются на инициируемые словацкими инвесторами собрания акционеров, блокируя принятие изменений в устав общества и решение вопросов смены менеджмента. «Бездействие ФГИ имеют признаки коррупции или даже организованной преступности», - заявил он.

Напомним, что в конце августа текущего года Хозяйственный суд Черниговской области 27 августа второй раз за год открыл производство по делу о банкротстве ОАО «ЧеЗаРа» по исковому заявлению председателя его правления. Arca Capital, в июне добившаяся в результате апелляций отмены первого производства дела о банкротстве, в сентябре заявила о безосновательности очередного искового заявления г-на Колесника.

Справка:

Arca Сapital – частная акционерная компания, основанная в 2003 году. Действует в сфере венчурного капитала в Центральной и Восточной Европе. Представительства Arca Capital расположены в Братиславе, Праге, Лондоне и Киеве.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі