Украинский рынок лекарств встречает россиян

Украинский рынок лекарств встречает россиян
Российский фармацевтический дистрибутор «Катрен» выходит на украинский рынок: компания приобрела контрольный пакет местного поставщика лекарств «Вента ЛТД», сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Ведомости».

По опубликованным данным, факт сделки подтвердили директор по маркетингу «Катрен» Игорь Чуднов и представитель «Венты». При этом стоимость сделки не оглашается. Однако, по словам директора по развитию группы компаний Ремедиум в СНГ Виктории Пресняковой, сделка может быть оценена примерно в $45 млн.

«У Венты более десятка складов по всей Украине, в том числе в Киеве, недвижимость в собственности. Кроме того, компания управляет небольшой сетью аптек Форта в Днепропетровске», - объясняет она цену.

Отметим, «Вента» - первая покупка «Катрен», гендиректор которой Леонид Конобеев неоднократно заявлял о планах выхода на зарубежные рынки. Ранее Катрен вела переговоры с рядом компаний в Казахстане.

В то же время, директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов напоминает, что пока экспансия российских дистрибуторов на соседний рынок была не очень удачной.

Следует обозначить, владельцами «Катрен» являются Леонид Конобеев и Владимир Спиридонов, выручка оптового сегмента компании в прошлом году составила $1,8 млрд, чистая прибыль - $12,8 млн (МСФО).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі