Харьковский завод "АВТРАМАТ" продолжил переоснащение, несмотря на экономический кризис – "АВТРАМАТ"

Харьковский завод
ОАО "АВТРАМАТ" (Харьков) несмотря на экономический кризис продолжает начатые инвестиционные проекты по комплексному переоснащению литейного и механообрабатывающего оборудования. Об этом 15 декабря "SQ" сообщили на заводе. В начале декабря на предприятии начали монтаж 2-й индукционной печи фирмы "EGES" (производства Турции). Ввод в эксплуатацию печи намечен на март-апрель 2009 г. (существующие печи работают на природном газе). Первая печь была введена в эксплуатацию в июле 2008 г., что позволило предприятию отказаться от газа при приготовлении сплава АК10М2Н.

Как сообщили на предприятии, с помощью новой плавильной системы (в которую входят обе печи) "EGES Ultramelt" (Турция) становится возможным изготовление сплавов типа АК18, АК21, что позволит выпускать поршни для высокофорсированных дизелей. Печная индукционная установка позволит сократить потери металла при изготовлении сплавов за счет уменьшения угара и шлакоотделения, снизить количество литейного брака.

Справка "SQ". Плавильная индукционная система "EGES Ultramelt", спроектированная и изготовленная фирмой "EGES" (Турция), предназначена для плавки алюминия и его сплавов. Она имеет две печи и два источника питания, что позволяет одновременно в одной печи вести активную плавку, а в другой - выдерживать металл в расплавленном состоянии при заданной температуре до момента его слива. Производительность установки – около 800 кг готового сплава в час.

Введение в эксплуатацию плавильной индукционной системы является одним из этапов внедрения на предприятии технического регламента ISO TS 16949:2002.

ОАО "АВТРАМАТ" (второе зарегистрированное название предприятия - "Харьковский завод "Поршень") – единственный специализированный завод СНГ, владеющий полным циклом производства поршней – от проектирования конструкций, оснастки и подготовки производства до проведения испытаний и серийного изготовления. Предприятие производит поршни к двигателям автомобильной и тракторно-комбайновой техники (КамАЗ, ЗМЗ, ЗиЛ, ВАЗ, ЯМЗ, УМЗ, МеМЗ, СМД, АМЗ, ВМТЗ, ММЗ, ЧТЗ), тепловозным, судовым дизелям, агрегатам и компрессорам. Годовой объем производства поршней – около 3 млн. шт. Продукция предприятия поставляется во все страны СНГ, а также в некоторые страны дальнего зарубежья.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі