25 апреля в PinchukArtCentre откроется персональная выставка Дэмиена Хёрста «Реквием»

25 апреля в PinchukArtCentre откроется персональная выставка Дэмиена Хёрста «Реквием»
Дэмиен Хёрст: «Искусство – это всегда открытие чего-то нового, и все мы отчаянно пытаемся изобрести лучшее будущее и вынести уроки из прошлого».

PinchukArtCentre представит новую выставку «Реквием» - наибольшую ретроспективу творчества Дэмиена Хёрста (Damien Hirst), в которую вошли более ста работ, созданных в период с начала 90-х до наших дней. В рамках выставки состоится мировая премьера нового живописного цикла Skull paintings, созданного с 2006 по 2008 год. Выставка пройдет с 25 апреля по 20 сентября 2009 года.

В экспозицию войдут произведения, которые уже обрели всемирную известность и отражают все разнообразие творческого опыта Хёрста. Среди них и такие ранние культовые скульптуры, как «Тысяча лет» (A Thousand Years, 1990) и «Вдали от отары» (Away from the Flock, 1994), и относительно недавние работы 2007 года - «Ворота в Царствие Небесное» (Doorways to the Kingdom of Heaven), монументальный триптих с бабочками, и «Объяснение смерти» (Death Explained), разрезанная пополам акула в аквариуме с формальдегидом.

С самого начала своего творческого пути Дэмиен Хёрст расширяет границы искусства и само понимание актуальной роли художника. Впервые демонстрируя серию картин Skull paintings, выставка «Реквием» свидетельствует о появлении качественно нового, смелого направления в творчестве мастера. Создавая такие работы, как «Парящий череп» (Floating Skull, 2006), «Смиренный унаследует Землю» (The Meek Shall Inherit the Earth, 2008), и «Мужчинам ничего не следует знать» (Men Shall Know Nothing, 2008), Хёрст возвращается к уникальному состоянию живописца, который по определению одинок, и, сталкиваясь с темной стороной человеческой натуры и существования, исследует ее на глубоко личностном уровне.

Постоянное стремление человечества к жизни перед лицом неизбежной смерти – это та тема, к которой в радикальной и непосредственной форме обращается художник в своих работах на протяжении уже двух десятилетий. Исследуя красоту и тление, любовь и влечение, науку и религию, историю и искусство, Хёрст создает одни из наиболее концептуально глубоких и вызывающих произведений нашего времени.

Виктор Пинчук: «Эта выставка – очень значимое событие для мировой культуры. Но лично для меня самым важным является то, что впервые увидеть нового Хёрста можно именно в Украине. Киевский «Реквием» Дэмиена Хёрста означает, что Украина и Мир - его культурная современность – интересны и нужны друг другу. Мы существуем в одном измерении».

Экхард Шнайдер, Генеральный директор PinchukArtCentre: «Этой фундаментальной ретроспективой Дэмиена Хёрста и его абсолютно новым циклом живописи PinchukArtCentre делает свой весомый вклад в мировую дискуссию о творчестве одного из ведущих художников современности».

Проведение выставки «Реквием» стало возможным благодаря наличию ключевых работ художника, взятых из частных коллекций на время экспозиции. Проект, куратором которого стал Экхард Шнайдер, разрабатывался в тесном сотрудничестве с Дэмиеном Хёрстом и Виктором Пинчуком, основателем арт-центра.

Информационная справка:

Дэмиен Хёрст
Дэмиен Хёрст родился в Бристоле в 1965, вырос в Лидсе, а позже учился в колледже Голдсмит (Goldsmiths College) в Лондоне. Самой известной выставкой, организованной художником еще в студенческие годы стала выставка «Фриз» (Freeze, 1988), на которой были представлены работы как самого Хёрста, так и его современников. Существует мнение, что именно эта выставка стала для Молодых британских художников (Young British Artists) отправной точкой на профессиональном поприще, а также послужила толчком для рождения прогрессивного британского современного искусства.
Работы Хёрста, среди которых скульптуры, живопись и эстампы, бросают вызов научным, философским и религиозным аспектам человеческой жизни. Дэмиен Хёрст принимал участие в многочисленных выставках и был удостоен премии Тернера в 1995 году за работу «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» («The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living»). Вместе с Сарой Лукас и Энгусом Фейрхёрстом в 2004 году Хёрст показал последние работы на выставке под названием In-a-Gadda-da-Vida в галерее Tate Britain, Лондон. В конце 2006 года работы из коллекции murderme («убейменя») были представлены в еще одной лондонской галерее Serpentine на выставке под названием «И в самом черном из дней может быть проблеск» («In the darkest hour there may be light»).
Произведения искусств Хёрста вошли в коллекции известных мировых учреждений включая Tate, Лондон, Великобритания; Британский Совет, Великобритания; MoMA, Нью-Йорк, США; Hirshorn Museum and Sculpture Garden, штат Вашингтон, США; Национальную галерею Шотландии, Эдинбург, Великобритания; фонд Broad Art Foundation; Centraal Museum, Утрехт, Нидерланды; Neue Galerie Graz, Австрия, и Берлинский государственный музей, Берлин, Германия.

PinchukArtCentre
PinchukArtCentre - один из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе был открыт в сентябре 2006 года. Арт-центр является одним из проектов Фонда Виктора Пинчука в сфере культуры. Среди основных видов деятельности – проведение выставок мировых и украинских художников, поддержка культурных проектов и др. С момента открытия PinchukArtCentre провел 9 масштабных выставок, которые посетили более 500 000 человек. С июня по ноябрь 2007 года PinchukArtCentre представлял Украину на 52-й Венецианской Биеннале экспозицией «Поэма о внутреннем море».
25 февраля 2009 года были объявлены 20 номинантов на получение Премии PinchukArtCentre (prize.pinchukartcentre.org), общенациональной премии в сфере современного искусства, которая присуждается молодым украинским художникам. Выставка участников шорт-листа Премии откроется в PinchukArtCentre в октябре 2009 года.

Фонд Виктора Пинчука
Фонд Виктора Пинчука одна из крупнейших частных благотворительных организаций Украины, созданная в 2006 году бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком. Фонд разрабатывает и реализует социальные проекты, направленные на развитие Украины и появление новой генерации украинских лидеров. Приоритетными сферами деятельности Фонда являются здравоохранение, образование, культура, права человека, глобальная интеграция Украины и развитие местных сообществ.
Среди наиболее масштабных проектов фонда - программа помощи новорожденным «Колыбели надежды», общенациональная программа поддержки талантливой молодежи Завтра.UA, центр современного искусства PinchukArtCentre, международная сеть YES (Ялтинская Европейская Стратегия) по поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.
Фонд Виктора Пинчука является членом Европейского Центра фондов и Украинского Форума грантодателей, является партнером Ялтинской европейской стратегии, сотрудничает с Глобальной инициативой Клинтона и другими неправительственными организациями.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі