Украинские чиновники злоупотребляют властью, защищая собственные бизнес - интересы

Украинские чиновники злоупотребляют властью, защищая собственные бизнес - интересы
Жители села Белогородка, которое является пригородом Киева, обращают внимание СМИ на то, что украинские чиновники злоупотребляют властью, защищая собственные бизнес - интересы.

с. Белогородка является пригородом Киева со стороны житомирского шоссе. До недавнего времени стоимость земли в этих местах достигала 25 тис. $ за сотку (в зависимости от места размещения и инфраструктуры), - за такие деньги далеко не каждый украинец мог приобрести участок для строительства или ведения хозяйства. Поэтому на так называемом «рынке земли» села Белогородка происходила конкуренция за потребителя, которая очень часто была недобросовестной. В частности глава сельского совета Николай Абрамчук отстаивая свои личные бизнес интересы, нередко использовал и продолжает использовать админресурс против простых граждан, которые ведут строительство на своих собственных участках и за свои личные средства.

Одним из примеров злоупотребления местной власти против граждан можно отметить письмо главы сельсовета Белогородки № 307 от 16.07.08. В нем господин Абрамчук обращается к директору госпредприятия «Киево-Святошынськгаз» с просьбой не предоставлять жителям многоквартирных домов по адресу с. Белогородка, ул. Ранкова 19, ул. Виноградная 24 и ул. Николаевская 19 разрешение на подключение к сети газового распределения. В следствие жители этих домов вынуждены были на кануне зимы обогревать свои помещения с помощью газовых баллонов, что, во-первых, дорого и, во-вторых, связано с риском для жизни самих жителей и их детей.

Еще одним примером беспричинного вмешательства сельского главы в дела жителей Белогородки является создание препятствий в признании прав собственности на построенные дома. В этом случае господин Абрамчук обратился с письмом в Киево-Святошинский районный суд, призывая не признавать прав собственности за жителями на их собственность, хотя он сам не предоставляет никаких аргументов и на судовые заседания не появляется.

Все препятствия которые создает Николай Абрамчук, скорее всего связанны со строительством двенадцатиэтажного дома в центре села Белогородка. Согласно закону в сельской местности запрещено строить жилые дома выше четырех этажей. Не смотря на это, глава сельского совета нашел «выход» из сложившейся ситуации, создав не только местный небоскреб, но и музей села Белогородка, под который не поскупился выделить территорию дома общей площадью 50 квадратных метров. Не удивительно, что депутаты-марионетки сельсовета проголосовали за эту идею и пошли на нарушение закона. Таким образом, строительство началось, хотя и быстро застряло на уровне шестого этажа. Причина проста – отсутствие клиентов, так как никто не хочет покупать трехкомнатную квартиру в центре села, по цене столичной недвижимости.

Жалобы и коллективные заявления жителей села Белогородка в Суд и Прокуратуру иногда дают свои результаты, но они стоят значительных усилий и времени. А кипучая энергия сельского главы создает новые препятствия. Например, однажды в паспортном столе села открыто отказались регистрировать жителей самостоятельно построивших дома, на своих собственных участках, сославшись на устное распоряжение сельского главы.

Не смотря на неудачное строительство сельского главы, самостоятельное строительство домов в самом селе продолжается. Это не дает покоя господину Абрамчуку, мимо «кармана» которого проходят значительные финансовые средств, и он продолжает делать помехи людям которые желают построить жилье или узаконить свою собственность. И хотя Указ Президента Украины №1977/2007 «О мерах относительно строительства доступного жилья в Украине и улучшения обеспечения граждан жильем» требует от него прямой помощи односельчанам, тем не менее жители села не только не получают ее от государства, но и, наоборот, на собственном опыте убедились в том, что Украинские чиновники злоупотребляют властью отстаивая собственные бизнес - интересы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі