3D-печать в Украину принес харьковский ученый и меценат Чернышов

3D-печать в Украину принес харьковский ученый и меценат Чернышов
Технология 3D-печати появилась в Украине в 2001 году, в то время как первые подобные принтеры уже с 1984 года работали в США и Европе. Мировым разработчиком и лидером в этой сфере является американская компания 3D Systems, которая в 2006 году довела технологию 3D до уровня виртуального хирургического моделирования.

Технологией Rapid Prototyping, так она называется среди профессионалов, в Украине впервые серьезно заинтересовался в 2000 году харьковский ученый и меценат, основатель Научно-технологического института транcкрипции, трансляции и репликации Сергей Чернышов.

Сложностью внедрения в Украине этой технологии была ее дороговизна. Подобную инвестицию отказывались осуществлять многие крупные бизнесмены, поскольку процесс выращивание деталей лазером никто представить не мог. Перед тем, как принять окончательное решение, по инициативе Чернышова в НТУ ХПИ собрали совещание, на которое пригласили главных инженеров и технологов ведущих предприятий страны. Промышленники единогласно подтвердили, что технология для страны будет полезной и приведет к повышению конкурентоспособность отечественной промышленности. Это стало последней каплей, которая убедила Чернышова в необходимости потратить около 2 млн дол. на закупку уникального для Украины оборудования.

В 2000 году он заключил договор на поставку новейшего по мировым меркам промышленного оборудования с компанией 3D Systems.

Оборудование, состоящее из трех установок: лазерной стереолитографии, селективного лазерного спекания материалов и оптико-цифровой сканирующей системы стоимостью 1,5 млн дол. было поставлено в Харьков и установлено на территории НТУ ХПИ.

По словам регионального менеджера по СНГ 3D Systems проф. Хервига Кнута, на их первой встрече Чернышов дал ему понять, что Украина серьезно намерена бороться за конкурентоспособность. «Чернышов сказал, что передовые технологии в крови у Украины и пришло время сделать инновационное вливание», - вспоминает Кнут.

Для продвижения технологии 3D-печати в масштабах страны на базе НТУ «ХПИ» Чернышов создал учебно-научно-производственный центр «Высокие технологии в машиностроении». Его учредителями выступили Институт сверхтвердых материалов НАН Украины, Харьковский НИИ технологии в машиностроении, завод ФЭД, НТУ ХПИ, ЗАО «Верифиакационные модели» и «СК «ЛЕММА». Таким образом, был создан первый кластер в сфере науки и производства.

Установка оборудования на кафедре «интегрированных технологий машиностроения» НТУ «ХПИ», по замыслу Чернышова, должна была дать кластерный подход: объединить науку, учебный процесс и производство.

По его словам, чтобы технология заработала, нужно показать студентам, как с ней обращаться, а не читать сухие лекции вне реальности. «Если студент не поймет сути технологии и не научится ею пользоваться – она бессмысленна, как для племени аборигенов СУ-29», - объяснял Чернышов суть интеграции своего проекта с вузом.

С 2003 года на кафедре запущена новая специальность «Интегрированные генеративные технологии» и начался новый этап подготовки кадров, способных создавать инновационную продукцию.

В 2008 году коллектив авторов, вреди которых был Чернышов, получили Госпремию в области науки и техники за разработку и внедрение интегрированных комплексных технологий для производства наукоемкой продукции машиностроения - авиационных двигателей нового поколения. Выполнена она была на базе центра высоких технологий и 3D установок Чернышова. Внедрение результатов работы обеспечило повышение границы выносливости деталей двигателей на 30-45 %, что увеличило их ресурс и надежность. Экономический эффект от внедрения работы составил 379,2 млн. грн.

Технология 3D-печати стала прорывом в области высоких интегрированных технологий и позволила во времени и пространстве совместить или уменьшить время разработки, конструирования и изготовления изделий.

С помощью установок Чернышова было выполнено более 2000 крупных заказов для промышленных предприятий Украины, что повысило конкурентоспособность отечественной продукции. Среди этих предприятий АНТК им. О.К. Антонова, ГП ХМЗ «ФЭД», ГП «Харьковское агрегатное конструкторское бюро», Государственный научно-исследовательский центр прикладной информатики», Днепропетровский завод технологической оснастки, ЗАО «Вентиляционные системы».

Сегодня в Украине разносторонние возможности 3D принтеров используются для изготовления продукции высокого класса в аэрокосмической, автомобильной, медицинской промышленности, электронных аксессуаров и индустрии моды.

До последнего времени НТУ ХПИ оставался единственным в Украине местом, где было сосредоточены машины такого высокого промышленного уровня. 3D-принтеры бытового назначения, которые ускоренными темпами получают распространение в стране, все еще через 15 лет уступают первым установкам, привезенным в Украину Сергеем Чернышовым.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі