Американские Globex и Global обвиняют Украину в нарушении инвестобязательств

Американские Globex и Global обвиняют Украину в нарушении инвестобязательств
Птицеводческие компании Globex International, Inc и Global Traiding Resourse Corp. (США) в конце мая этого года подали в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) претензию к Украине на суммы соответственно $28 млн и $6,8 млн. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Как говорится в ноябрьском проспекте эмиссии гарантированных государством еврооблигаций «Нафтогаза Украины», Globex и Global обвиняют украинскую сторону в нарушении обязательств по покупке птицеводческой продукции. По мнению американских компаний, таким образом Украина нарушила соглашение с США о взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 года. Согласно проспекту эмиссии, по состоянию на 26 октября стороны спора вели переговоры о назначении председателя арбитражного суда.

В соответствии с документом, на рассмотрении ICSID с октября 2008 года также находятся претензии германской GEA Group Aktiengesellschaft к Украине на сумму $40 млн плюс 3% ежегодно с декабря 2000 года в связи с нарушением госпредприятием «Ориана» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) обязательств по переработке топлива по контракту от 1995 года.

Украинская сторона представит свои документы по сути дела до 11 января 2010 года, а решение ожидается не ранее второго квартала 2010 года, говорится в проспекте. Помимо того, по состоянию на 2 ноября арбитражный суд ICSID работает над проектом текста судебного решения по поданной в декабре 2006 года претензии владевшего украинской радиостанцией американца Джозефа Лемира к Украине. Первоначально он оценивал свой ущерб в $15 млн, но в декабре 2008 года повысил сумму претензий до $70 млн.

Справка:

ICSID был создан в соответствии с Вашингтонской конвенцией 1965 года о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами под эгидой Всемирного банка. Полноправными членами этой конвенции являются свыше 140 государств.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі