АНТОНОВ подводит итог 2014 года

АНТОНОВ подводит итог 2014 года
20 января 2015 г. состоялась встреча Президента – Генерального конструктора ГП «АНТОНОВ» Д.С.Кивы с коллективом предприятия, предметом которой стало обсуждение итогов работы в 2014 г.

В числе позитивных показателей Д.С.Кива отметил рост дохода, прибыли предприятия, заработной платы, численности коллектива, которая превышает 13200 сотрудников. В то же время, при отсутствии бюджетного финансирования, в виде налогов и сборов «АНТОНОВ» перечислил государству более 620 млн. грн.

Значительное развитие получила программа создания нового транспортного самолета Ан−178. На данный момент завершается сборка его первого опытного экземпляра, начата постройка второго экземпляра для статических испытаний. Разработка и производство Ан−178 осуществляется на основе безбумажной – цифровой технологии компании Siemens. Отрадно, что в этом процессе активное участие принимают молодые специалисты предприятия.

Определенные трудности связаны с серийным производством самолетов Ан−148 и Ан−158. Ввиду недопоставок комплектов шасси от днепропетровского завода «Южмаш», не выполнен план по постройке самолетов. Тем не менее, два самолета Ан−158 переданы эксплуатанту – кубинской авиакомпании “Cubana de Aviacion”. Таким образом, сегодня в парке этого авиаперевозчика уже пять таких самолетов.

Кроме того, на этапе окончательной сборки на Серийном заводе «Антонов» находятся четыре самолета Ан−148 и Ан−158. В цехах предварительной сборки на различных этапах – еще 6 самолетов семейства.

В рамках кооперации с ОАО ВАСО по производству самолетов Ан−148 были изготовлены и переданы пять самолетокомплектов.

В апреле 2014 г. успешно завершены Государственные совместные испытания военно−транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан−70. На основании их результатов самолет принят на вооружение Вооруженных Сил Украины. Соответствующий приказ был подписан министром обороны 13 января 2015 г.

Сервисный центр «Антонов» продолжил работы по обслуживанию и поддержанию в эксплуатации самолетов «Ан», в том числе пассажирских Ан−74 и Ан−148, транспортных Ан−26, Ан−32 и Ан−124−100.

Специалисты «Антонов» также провели работу по восстановлению летной годности и продлению ресурсов самолетов «Ан», находящихся на вооружении Вооруженных Сил Украины. В результате возвращены в строй 19 самолетов Ан−24, Ан−26, Ан−30 Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, 2 самолета Ан−26 Военно−морских Сил Вооруженных Сил Украины. На стадии завершения работы по увеличению срока службы патрульного самолета Ан−72П Министерства внутренних дел Украины. Начаты работы по оснащению четырех самолетов Ан−30, Ан−26 и Ан−72 дополнительным оборудованием и системами военного назначения, выпускается соответствующая конструкторская и эксплуатационная документация, идет подготовка к установке оборудования и проведению необходимых испытаний.

Большая часть вышеназванных работ выполнялась за счет ГП «Антонов». Кроме того, сотрудники предприятия перечисляли средства в поддержку воинским подразделениям, участвующим в АТО, закупали обмундирование, снаряжение, медикаменты. Работают группы волонтеров.

Ярким событием в социальной сфере стало открытие восстановленного детского сада, который уже принял 260 детей. Этим летом в двух детских оздоровительных комплексах вместе с детьми сотрудников «АНТОНОВ» отдохнули дети из Донецкой и Луганской областей. По−прежнему к услугам антоновцев были базы отдыха. Частично обновилось оборудование медсанчасти.

Подводя итоги ушедшего года, нельзя было не отметить попытки рейдерского захвата ГП «АНТОНОВ». Президент−Генеральный конструктор поблагодарил коллектив за сплоченность при отстаивании предприятия: «То, как вы боролись за свои права, не только за свое будущее, но и за будущее авиации в Украине, заслуживает большого уважения. Впереди у нас много работы, много задач, которые предстоит решить», – сказал он, обращаясь к антоновцам.

Среди планов на 2015 г. руководитель назвал повышение темпа серийного производства самолетов Ан−148/Ан−158. Уже в ближайшее время по одному Ан−148 и Ан−158 будут переданы заказчикам. Продолжится разработка новых вариантов семейств Ан−148/Ан−158, Ан−140, Ан−74, Ан−32, Ан−70.

Нужно завершить постройку опытного образца и провести сертификационные испытания Ан−178.

В числе основных задач – переход на Евро−стандарты, расширение международного сотрудничества и рынков для самолетов «Антонов».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі