Асинхронный двигатель: что необходимо учесть при покупке

Асинхронный двигатель: что необходимо учесть при покупке
Очень часто при выборе асинхронного электродвигателя покупатель задается вопросом: как выбрать оптимальный вариант, способный обеспечить безаварийную и длительную работу всей системы?

Правильность подбора электрического двигателя с учетом специфики его применения, условиями будущей эксплуатации и характеристиками окружающей среды обеспечит устойчивость и продолжительность работы электродвигателя, а также надежность всей промышленной цепочки в целом.

Наиболее востребованными асинхронными двигателями являются модели с короткозамкнутым ротором. Подобная популярность обусловлена невысокой стоимостью, неприхотливостью в эксплуатации, высокой степенью надежностью и простотой технического обслуживания.

В качестве наглядного примера могут служить асинхронные высоковольтные электродвигатели, используемые в работе приводов механизмов, которым не требуется регулировка частоты вращения, а также для привода промышленных насосных установок, вентиляционных систем, воздуходувок и других механизмов с аналогичными характеристиками.

Для правильного выбора асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором необходимо ориентироваться на мощность системы электропитания, действующей на предприятии заказчика, поскольку данные электродвигатели используют в работе большой пусковой ток. Для уменьшения пускового тока рекомендуется использовать устройства плавного пуска.

Ко второму типу асинхронных двигателей относятся асинхронные двигатели с фазным ротором, которые благодаря наличию пусковых реостатов существенно снижают пусковой ток. Несмотря на более сложную конструкцию, данные электродвигатели активно применяются в работе механизмов с тяжелыми условиями пуска.

Для металлообрабатывающих станков и подъемных механизмов следует выбрать асинхронные двигатели с электромагнитным тормозом, поскольку они способны останавливаться в заданное время, а также в случае исчезновения напряжения фиксируют положение вала.

В случаях, когда требуется ступенчатое изменение скорости, к установке рекомендуются многоскоростные асинхронные двигатели (чаще всего используются в лифтовых системах).

Для режимов с пульсирующей нагрузкой следует применять асинхронные двигатели с повышенным скольжением.
Как только вы определились с типом необходимого вам асинхронного электродвигателя в соответствии со спецификой вашей работы, характеристиками промышленных механизмов и условиями их эксплуатации, следует подобрать определенные рабочие параметры электродвигателя.

К ним относятся: мощность, номинальные напряжение и ток, класс энергоэффективности, коэффициент мощности и режим работы.

Справиться с этой задачей помогут специалисты ООО «Днепроресурс», чей обширный каталог асинхронных электродвигателей доступен на сайте elmo.ua

Предприятие занимается производством широкого ряда асинхронных электродвигателей под торговой маркой ELMO с 1998 года и сертифицировано по ISO 9001:2009.

Если у вас до сих пор остались вопросы, какой именно асинхронный двигатель необходим в работе – профессионалы своего дела всегда готовы предоставить всестороннюю бесплатную консультацию и помочь в выборе самой оптимальной модели асинхронного электродвигателя.
_______________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі