Безопасные интернет-платежи – советы экспертов Финбанка

Безопасные интернет-платежи – советы экспертов Финбанка
За первое полугодие 2014 года по данным НБУ объем электронных платежей в стране увеличился на 18%. Эксперты Финбанка предлагают простые и эффективные советы, которые помогут минимизировать риски при совершении покупок в интернете. Об этом сообщает пресс-служба Финбанка.

1. Прежде всего, вам необходимо проверить адрес сайта. Он должен начинаться с https://, а не с http://. Это гарантирует, что данные вашей карты будут надежно зашифрованы.

2. Никогда не сообщайте ПИН-код/кодовое слово вашей карты. Если интернет-магазин запрашивает такие данные – это, скорее всего, мошенники.

3. Проведите в интернете исследование касательно продавца, у которого планируете совершать покупку. Убедитесь в надежной репутации продавца.

4. Сохраняйте информацию обо всех своих операциях, включая адреса сайтов интернет-магазинов. Многие интернет-магазины отправляют своим клиентам электронные письма, в которых обобщены данные о покупках, – сохраните или распечатайте их.

5. Перед покупкой прочитайте правила доставки и возврата товара – они должны быть размещены на сайте интернет-магазина. Узнайте, можно ли получить деньги обратно в случае, если обнаружилось, что товар имеет дефект.

6. Для повышения безопасности можно установить интернет-лимит – сумму, больше которой нельзя будет потратить с карты в течение календарного месяца. Первого числа каждого месяца лимит будет обновляться, и указанная сумма снова будет доступна для оплаты.

7. Можно завести специальную карту для использования в интернете. Так, ПАО «ФИНБАНК» предлагает следующие варианты: Visa Virtual (для осуществления безналичных расчетов в сети интернет) и Visa Instant Forward Card (карта мгновенного выпуска, при помощи которой можно получить наличные в банкомате, оплатить покупку в торговой сети, рассчитаться онлайн).

Справка:
ПАО «ФИНБАНК» был основан в 1993 году. Банк обслуживает розничных клиентов, СМБ и крупные корпорации, предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг, в том числе: кредиты и депозиты, текущие счета, зарплатные проекты, расчетно-кассовые и казначейские услуги и т.д. Розничная сеть банка состоит из 31 отделения.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі