BigBoard готов к сокращению числа носителей в столице, при условии, что это сделают все участники рынка

BigBoard готов к сокращению числа носителей в столице, при условии, что это сделают все участники рынка
Уменьшение количества рекламных носителей у всех игроков при введении моратория на установку новых конструкций, по мнению ТОП-менеджмента BigBoard, поможет рынку наружной рекламы сохранить свой потенциал: в Киеве состоялся ежегодный пресс-ланч лидера отечественной наружной рекламы BigBoard Ukraine.

Во вторник, 2 декабря, в Киеве, в конференц-зале отеля «Премьер-Палац», состоялся пресс-ланч, посвященный обсуждению трендов мировой рекламной индустрии, подведению итогов года на рынке наружной рекламы Украины, поиску путей развития рынка в кризисное время, обсуждению перспектив отрасли.

Мероприятия прошло в формате пресс-ланча, участниками которого стали журналисты информационных агентств, ведущих деловых и специализированных СМИ Украины, эксперты отрасли.

Спикеры мероприятия:
- Йозеф Ондерка - председатель совета директоров BigBoard B.V. (совместного предприятия холдингов JCDecaux и BigBoard Group в Украине;
- Аскольд Шестунов - Генеральный директор группы компаний BigBoard Ukraine;
- Юрий Чаруха - Директор компании BigBoard, глава Индустриального комитета наружной рекламы;
- Елена Бесхлебная - Директор по продажам BigBoard Ukraine;

Участники пресс-ланча обсуждали актуальную ситуацию в отрасли:
• обозначили объемы и динамику рынка в последние годы
• выделили ключевые проблемы отрасли, которые мешают эффективно развиваться,
• поговорили о востребованности наружной рекламы среди клиентов
• продемонстрировали результаты влияния событий в стране на текущее развитие рынка
• определили несколько вариантов развития ситуации с «наружкой» в ближайшем будущем

По словам экспертов, мировой рынок наружной рекламы развивается достаточно неоднородно.
Основными требованиями к наружной рекламе становятся: гармонизация носителей в городскую среду, а также высокая технологичность рекламы, позволяющая интегрировать off и on-line пространство.
Среди основных тенденций были названы: укрупнение операторов, их узкая специализации в сфере outdoor, активное внедрении новых технологий, ориентация на digital-формат.

В Украине, основными мерами, которые помогут рынку выжить сегодня и сохранить потенциал для будущего, мнению экспертов отрасли, должны стать:
- уменьшение количества рекламного инвентаря у всех без исключения операторов рынка
- введение моратория и ограничений на установку новых носителей
- структуризация и укрупнение игроков рынка.
- предоставление бизнесу долгосрочных гарантий при реализации масштабных инвестиционных проектов.

Участники пресс-ланча:
Йозеф ОНДЕРКА – председатель совета директоров BigBoard B.V., (совместного предприятия холдингов JCDecaux и BigBoard Group в Украине)
В развитых странах, почти не осталось несистемных операторов. Происходит укрупнение игроков, на рынках работают компании, которые готовы не только платить арендные платежи, но и инвестировать в безопасные, технологичные носители.
В Украине в условиях кризиса рентабельность находиться на нулевой отметке.
Кризис в стране продолжается и цивилизованному рынку, кроме решения оперативных задач, как выжить, необходимо думать, какими мы выйдем из кризиса.
Отрасли нужны радикальные, революционные меры, дух Майдана важно трансформировать и в бизнесе. В этом процессе важны желание и решимость операторов что-то менять, со стороны городских же властей нужна политическая воля для принятия непопулярных, но таких необходимых отрасли мер.

Аскольд ШЕСТУНОВ – генеральный директор группы компаний BigBoard Ukraine
Мы понимаем, что впереди нас ждет очень тяжелый год и кризис будет длительным.
Количество инвентаря в городах превышает все рыночные нормы, предложение значительно превышает спрос. Для сохранения потенциала отрасли необходимы жесткие меры - сокращение инвентаря у всех операторов в столице в пределах 30% при условии предоставления городскими властями гарантий бизнесу, которые позволят рынку наружной рекламы очиститься и оздоровят его. Город должен нам пообещать, что будет мораторий в отношении появления на рынке новых игроков.

Только при таких условиях наружная реклама сможет сделать качественный рывок вперед.
Несистемность и раздробленность рынка, (количество игроков в Украине - 800 компаний) усложняет его регулирование, особенно в условиях кризиса. Отрасли необходима структуризация.

Для привлечения в страну и отрасль международных инвесторов, опять же нужны долгосрочные, правовые гарантии со стороны города.

Хорошо, что новые городские власти сегодня демонстрируют открытость, очень надеемся, что подобная открытость будет сопровождаться и конкретными действиями.

Юрий ЧАРУХА, директор компании BigBoard, Глава индустриального комитета наружной рекламы (ИКНР).
Экономический кризис, рост инфляции и сокращение потребительской способности в стране, отразились на отечественной наружке. Количество конструкций в целом не уменьшилось, но вместе с потерей территорий, отрасль потеряла 13% общего инвентаря.

А расходная часть увеличилась значительно. За последние 4 года, несмотря на падение рынка, арендные платежи, только в Киеве выросли вдвое.

Подобная тенденция в кризисное время, не совсем адекватна условиям, в которых работает бизнес.
Очень часто городские власти забывают, что компании, которые занимаются наружкой - это не клиенты города, а партнеры и сегодня этот союз должен быть крепок, как никогда.

Города следует чистить, властям необходимо пересмотреть тарифные ставки, предоставить возможность рынку уменьшить клаттерность. И уже в условиях очищенных городов можно будет готовиться к повышению арендных платежей.

Елена БЕСХЛЕБНАЯ, директор по продажам группы BigBoard Ukraine
По официальным данным, объем рынка наружной рекламы в этом году снизился на 20%. Но мое личное, субъективное мнение, рынок в деньгах упадет на 25%.

В период избирательных кампаний размещение политики повысило занятость на рынке до 80%, но в общем годовом «рекламном пироге» политическая реклама занимала весьма незначительную часть – 4%.
Наибольшее присутствие в наружной рекламе сохранил ритейл, автопром сократился на 50%.

Относительно следующего года, крайне сложно прогнозировать ситуацию, единственно мы понимаем, что в 2015 году роста рекламных бюджетов, скорее всего, не будет.

В условиях кризиса важно правильно тратить деньги, построение грамотных рекламных кампаний, использование медиа-микса и качественного креатива поможет рекламодателям более эффективно распоряжаться своими средствами.

Справка о группе компаний:
BigBoard Ukraine - лидер рынка наружной рекламы в Украине, с долей рынка - около 13%.
В Украине существует с 1993 года. Группа представлена в 39 городах, владеет более 11 тыс. плоскостей по всей Украине. BigBoard Ukraine является совместным предприятием международных холдингов BigBoard Group и JCDecaux SA.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі