«Будем вламываться с помощью цены» - глава «Завод Фрунзе» об итогах участия в двух европейских выставках

«Будем вламываться с помощью цены» - глава «Завод Фрунзе» об итогах участия в двух европейских выставках
Участие «Завода Фрунзе» в недавних международных выставках Wire-2018 в Дюссельдорфе и Resta-2018 в Вильнюсе показало, что утвердиться на европейском рынке можно, только предложив более дешевые цены на качественную продукцию.

Завод Фрунзе на выставке Resta 2018, Вильнюс
«Все хотят высокое качество, но дешевле, чем в Польше и Германии. Особенно наглядно это было в Вильнюсе, ведь литовские компании фактически заняли позицию торговых посредников для всей Европы, и цена для них при прочих равных условиях — определяющий фактор. Поэтому будем вламываться с помощью цены. Через их посредничество мы надеемся выйти, например, на рынок Скандинавии», — сказал председатель правления ПАО «Завод Фрунзе» Александр Василенко.

Он отметил, что сам литовский рынок сейчас испытывает демографический кризис, поскольку молодежь стремится выехать в более развитые страны ЕС, из-за чего в стране большие проблемы с развитием производства, что нужно учесть и Украине при движении в Евросоюз.

«Лично я вижу, что большинство наших предприятий пока не готовы к свободной конкуренции, потому что в техническом развитии и в производительности труда европейские компании ушли далеко вперед. Нам нужно учиться на чужих ошибках. Ведь сейчас даже в Украине рынок выглядит намного живее, достаточно сказать, что в самом Вильнюсе мы увидели за эти дни всего один башенный кран, в то время как в Харькове можно увидеть их десяток за одну поездку», — отметил А.Василенко.

Тем не менее, сказал он, выставка в Вильнюсе интересна тем, что здесь собираются потенциальные покупатели из разных стран Прибалтики и прилегающих регионов. По его словам, соседние Латвия и Эстония развиваются быстрее, поэтому прибалтийский рынок привлекает всех основных производителей из Беларуси, Польши, Украины, Германии, России, Франции. К тому же, по его словам, культура строительства в странах Балтии меняется в европейскую сторону, уходят в прошлое «глухие» заборы, их постепенно сменяют «прозрачные» ограждения и это дополнительный потенциал для производителей соответствующей продукции.

Выставка же в Германии, по его словам, была интересна, в первую очередь, представленными на ней технологиями обработки металла. «Здесь мы, прежде всего, планировали посмотреть все новинки, которые можно использовать для своего технического развития. Не скажу, что увидели какие-то прорывные технологии, но выводы об общих тенденциях развития мы для себя сделали», — отметил глава компании.

В целом, сказал он, участие в обеих выставках уже окупилось подписанными после них контрактами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі