Castrol представил 10 лучших моментов мирового футбола (ВИДЕО)

Castrol представил 10 лучших моментов мирового футбола (ВИДЕО)
Castrol, официальный спонсор Чемпионатов мира по футболу FIFA 2010 и 2014 годов, совместно с ведущими футбольными экспертами выбрал 10 лучших моментов в истории мирового футбола.

Послы бренда Алан Ширер, Рональд Куман и Пьерлуиджи Коллина прокомментировали выбор Castrol и определили своих фаворитов.

В преддверии турнира в ЮАР, в ожидании красивой игры, ярких игровых моментов, побед и поражений, эксперты Castrol совместно с ведущим европейским агентством по сбору и анализу спортивной статистики OPTA проанализировали все игры предыдущих Чемпионатов мира начиная с 1958 года и определили 10 самых ярких моментов в мировом футболе.

В финальную десятку вошли:

Момент №1

Гол Арчи Геммила, Шотландия – Голландия, Чемпионат мира по футболу 1978 года. Этот матч, состоявшийся 11 июня 1978 года в Мендозе, закончился со счетом 3:2 в пользу Шотландии. Геммил сделал дубль. Лучшим голом шотландского полузащитника, по мнению аналитиков Castrol, был признан второй. Геммил сумел отобрать мяч на правом фланге, обыграл трех защитников, и виртуозно перебросив голкипера Нидерландов, забил гол.


Момент №2

Гол Диего Марадонны, Аргентина – Англия, Чемпионат мира по футболу 1986 года. Аргентина выиграла этот чемпионат. Но, прежде чем получить кубок, небесно-голубые в полуфинале встретились с англичанами. Победу команде принес ее капитан – Диего Марадонна: он получил пас на своей половине поля, пробежал 60 метров, обыграл пятерых полевых игроков и голкипера, после чего забил второй решающий гол.


Момент №3

«Поворот» Кройфа, Нидерланды – Швеция, Чемпионат мира по футболу 1974. Звездой сборной Нидерландов на этом чемпионате был Йохан Кройф. Статус игрока самого высокого уровня нападающий оранжевых в очередной раз подтвердил в игре со сборной Швеции. Стоя спиной к воротам противника, Кройф обводящим ударом, минуя защитника, провёл мяч. Этот приём назвали «Поворот Кройфа»- один из немногих «запатентованных» финтов в мире. Для его выполнения «нужно прокинуть мяч позади опорной ноги, чтобы затем быстро сменить направление движения» - легко сказать….


Момент №4

Гол Карлоса Альберто, Бразилия – Италия, Чемпионат мира по футболу 1970 года. В финале чемпионата встретились двукратные обладатели кубка Жюля Римэ. В отличие от бразильцев, которые главенствовали на этом турнире с самого начала, итальянцы были изрядно измотаны тяжелейшим матчем с немцами. Точку в споре о том, кто же станет трехкратным Чемпионом мира по футболу, поставил капитан «селесао» Карлос Альберто, забив четвертый гол.


Момент №5

Гол Роберто Баджжо, Италия – Чехословакия, Чемпионат мира по футболу 1990 года. Роберто Баджжо дебютировал в матче со сборной Чехословакии и сразу же отличился голом. После выхода двое на одного, Джузеппе Джанни передал мяч Роберто Баджжо, который в сорокаметровом рывке обыграл двух защитников, и забил гол Чехословакии.


Момент №6

Хет-трик Пауло Росси, Италия – Бразилия, Чемпионат мира по футболу 1982 года. Этот матч стал лучшим матчем турнира. Итальянцы невероятно тяжело вышли из группы, тогда как бразильцам удалось это сделать очень легко. «Селесао» были настроены на чемпионство в четвертый раз. Однако хет-трик Пауло Росси не позволил бразильцам попасть даже в полуфинал. А сборная Италии стала чемпионом мира в третий раз.


Момент №7

Сейв Гордона Бэнкса, Англия – Бразилия, Чемпионат мира по футболу 1970 года. Сейв Гордона Бэнкса является одним из лучших в истории мирового футбола. На десятой минуте матча, Джарзинье навесил с фланга, а Пеле пробил головой с рикошетом от газона в ближниий угол. Однако, Бэнкс в броске выбил очень сложный мяч с линии ворот.


Момент №8

Гол Пеле, Бразилия – Швеция, Чемпионат мира по футболу 1958 года. На этом Чемпионате мира «зажглась звезда» Короля футбола – Пеле. Дебютант турнира и самый молодой его участник - 17-летний Пеле принял мяч от Нильтона Сантоса на грудь, обыграл Густавсона, и ударил по воротам хозяйки соревнований – сборной Швеции, это был первый гол в финальном матче. Игра закончилась со счетом 5:2, Бразилия впервые выиграла чемпионский титул.


Момент №9

Гол Герда Мюллера, Германия – Нидерланды, Чемпионат мира по футболу 1974 года. Для Герда Мюллера этот чемпионат стал последним в его карьере. В тот год турнир в качестве хозяйки впервые принимала Германия, сборная страны к радости болельщиков вышла в финал, игра проходила на родном для футболистов стадионе в Мюнхене. В таких условиях один из лучших бомбардиров Германии просто обязан был организовать гол. Мюллер на 43-й минуте забил второй решающий мяч в ворота сборной Нидерландов, и Германия во второй раз стала чемпионом мира по футболу.


Момент №10

Гол Игоря Беланова, СССР – Бельгия, Чемпионат мира по футболу 1986 года. Сборная СССР была одним из фаворитов турнира. Костяк команды составляли игроки киевского «Динамо», месяцем ранее выигравшие Кубок Кубков. В матче за выход из 1/8 финала со сборной Бельгии, наша команда забила три мяча. И авторство всех трёх принадлежат Игорю Беланову. В десятку лучших моментов мирового футбола по версии Castrol вошел первый гол в ворота Бельгии советского футболиста – потрясающий удар «в девятку» из-за пределов вратарской площади.


Лучшие 10 моментов выбирались не только по их красоте и зрелищности, как голы Марадоны и Пеле, но также оценивались по вкладу, который внесли футболисты в развитие мирового футбола. В частности, «поворот» Кройфа и гол Герда Мюллера.

Послы Castrol - лучший бомбардир английской Премьер-лиги Алан Ширер, самый результативный защитник в истории мирового футбола Рональд Куман и лучший футбольный арбитр мира по версии IFFHS (International Football Federation of History and Statistics) в 1998 - 2003 гг. Пьерлуиджи Коллина - из 10 лучших моментов, предложенных Castrol, выбрали самые запоминающиеся. По мнению Кумана, таковыми стали «поворот» Кройфа, хет-трик Пауло Росси и гол Марадоны. Ширер выбрал гол Карлоса Альберто и хет-трик Пауло Росси. Коллина посчитал лучшими гол Марадоны, хет-трик Росси, сейв Бэнкса.

Рональд Куман прокомментировал свой выбор следующим образом: «Йохан Кройф был великим футболистом. На поле он становился еще и тренером, показывая своей игрой, как и что нужно делать. В каждое, даже отработанное по нескольку тысяч раз техническое действие, выполнение которого не требует дополнительных размышлений, он привносил что-то свое. Именно таким стал его фирменный поворот. Все 90 минут на поле нападающий должен контролировать защитников, ожидая момента, когда они ослабят бдительность, чтобы забить гол. Я присутствовал на матче сборных Италии и Бразилии на стадионе «Эспаньол», мне было 20 лет, и я до сих пор хорошо помню эту игру. 26-летний футболист Пауло Росси на Чемпионате мира 1982 года стал открытием для всех. И его заслуженно признали лучшим игроком планеты. Он делал такие вещи, в которые до сих пор трудно поверить. Как, например, его гол. У меня мурашки по коже по сей день, когда я вспоминаю этот момент. То, что Аргентина выиграла Чемпионат мира 1986 года – полностью заслуга Марадоны. В то время он был лучшим, никто не мог его обыграть. И забить такой гол, пройдя с мячом 60 метров, обыграв пятерых игроков, мог только он. Этот момент в мировом футболе действительно лучший, и в этом я на 100% согласен с Castrol».

Алан Ширер дал свою оценку выбранным моментам: «Гол Карлоса Альберто - типично бразильский. То, как они передают мяч, как владеют им, как комфортно чувствуют себя на поле. Со стороны кажется, что игроки не прикладывают особых усилий, что это им дается легко. Но на самом деле это не так. Божий дар, талант и постоянные тренировки дали в результате такую команду, как сборная Бразилии. Великолепный гол Карлоса Альберто не случился бы без гениально разыгранной комбинации и паса Пеле. Забить хет-трик в любой игре – великое достижение, а хет-трик в полуфинале Чемпионата мира, да еще в ворота Бразилии – что-то невероятное и недостижимое. Все три гола Росси выполнил на самом высоком уровне. Этот момент занимает достойное место в десятке лучших по версии Castrol».

Справочная информация:
Castrol входит в состав корпорации BP. Castrol является лидером рынка и технологическим лидером в таких областях, как специализированные смазочные материалы для промышленности и автомобильные масла для розничных потребителей. Компания занимает третье место в мире по продаже масел в целом. Castrol напрямую поставляет свои смазочные материалы в более чем 130 стран, а также в остальные страны мира - через местных дистрибьюторов. Первое моторное масло Castrol для автомобилей было представлено в 1906 году. В своем составе оно содержало касторовое масло, поэтому и было названо Castrol. В 2000 году Компания Castrol, имеющая свыше 150 дочерних компаний и работающая в 55 странах, вошла в состав корпорации BP. BP - одна из крупнейших энергетических компаний мира, которая работает в более чем 100 странах. В Украине Castrol представлен с 1992 года. В 2004 году было открыто локальное предприятие ООО «Кастрол Украина», которое является генеральным представителем подразделения BP Lubricants и генеральным импортером моторных масел ТМ Castrol и BP.
Castrol является официальным спонсором EURO 2008 и EURO 2012, Чемпионата мира по футболу FIFA 2010 и 2014 годов, а также разработчиком уникальной системы футбольной статистики Castrol Index.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі