Цены на растительное масло в Украине взлетели до 60 грн за литр

Цены на растительное масло в Украине взлетели до 60 грн за литр
Цены на растительное масло в Украине за последнее время взлетели на 30%. Сейчас бутылка масла объемом 0,85-0,87 литра стоит 50-60 гривен. В некоторых регионах цены еще выше. Причиной повышения стоимости растительного масла эксперты называют рост цен на мировых рынках. Об этом сообщает today.ua.

В середине марта стоимость тонны украинского подсолнечного масла дошла до 1700 долларов. За последнюю неделю цены немного упали, и сейчас тонна масла в опте стоит около 1550 долларов, но розничные цены падать уже не будут.

По словам импортеров, давление на цены на украинское подсолнечное масло оказали также довольно агрессивные предложения по поставке масла из других стран-конкурентов, включая Россию и Аргентину, где начался экспортный сезон. Среди причин рекордно высоких цен называют неблагоприятные погодные условия в прошлом году и плохие прогнозы по урожаю масленичных культур в мире.

Прогнозируется, что до окончания этого сезона дешевого масла украинцам ждать не стоит. Причины для резкого снижения цен вряд ли появятся. Выгоднее станет покупать импортное масло, которое не дороже, а местами и дешевле. К тому же, оливковое масло сейчас продается по цене растительного, а о его пользе лишний раз можно не напоминать. Экономисты убеждены, что сдержать цены от роста можно лишь введением экспортных пошлин.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі