Чек-лист вопросов перед подписанием договора аренды квартиры

Чек-лист вопросов перед подписанием договора аренды квартиры

Вы нашли квартиру, которая вам подходит по всем параметрам? Перед оформлением договора аренды квартиры в Киеве обязательно обговорите с владельцем жилья целый ряд моментов, чтобы избежать возможного недопонимания и конфликтов в будущем.

Опытные квартиросъемщики советуют заранее составить чек-лист вопросов, чтобы ничего не упустить в разговоре. Вы собираетесь снять квартиру в Киеве на длительный срок, поэтому важно уточнить все нюансы, которые могут стать проблемными при определенных обстоятельствах.

 Как часто арендодатель будет приходить в квартиру?

Частые визиты хозяина с целью проверить сохранность имущества и приходы в ваше отсутствие могут стать значительной проблемой. Заранее обсудите, как часто владелец жилья может приходить в квартиру, и отдельно оговорите запрет на посещение жилья в ваше отсутствие. Оптимальный вариант – приход раз в месяц для получения денег за аренду и проверки состояния квартиры.

 Периодичность пересмотра арендной платы

Заранее обсудите этот вопрос с хозяином и зафиксируйте результат в договоре аренды. Это позволит избежать распространенной проблемы, когда хозяин внезапно заявляет, что со следующего месяца нужно платить больше. Стандартная практика – пересмотр суммы один раз в год.

 Кто оплачивает ремонт?

Во время аренды квартиры в Киеве может случиться всякое. К примеру, вас зальют соседи сверху, прорвет труба или сломается электросчетчик. Желательно сразу выяснить, кто и за чей счет будет делать ремонт в таких форс-мажорных случаях.

Бытовая техника также имеет свойство ломаться, в особенности, если она «не первой молодости». Сломанный холодильник, неработающая плита или стиральная машинка значительно ухудшают комфорт проживания, поэтому сразу уточните, как оплачивается ремонт в такой ситуации.

 Можно ли вносить изменения в интерьер?

Если вы планируете снять квартиру в Киеве на длительный срок, рано или поздно у вас может возникнуть желание подстроить интерьер «под себя». К примеру, передвинуть мебель, поменять шторы, повесить на стену полки, облагородить стены наклейками или перекрасить их в другой цвет, выкинуть хлам из кладовки или с балкона.

Если к перестановке дивана или шкафа хозяева обычно относятся спокойно, то другие «новшества» в интерьере могут вызвать негативную реакцию. Лучше заранее обсудить возможность изменений, чтобы избежать возможных конфликтов.

________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі