Деятельность автономной некоммерческой организации Фонд защиты вкладчиков находится вне правового поля Украины- НБУ

Деятельность автономной некоммерческой организации Фонд защиты вкладчиков находится вне правового поля Украины- НБУ
Национальный банк Украины (НБУ) считает, что любые акты, которые устанавливают требования резидента Российской Федерации — автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (Россия, г.Москва) к банкам Украины о выплате вклада по договору уступки права требования являются незаконными и не подлежат исполнению. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Деятельность автономной некоммерческой организации „Фонд защиты вкладчиков“ находится вне правового поля Украины», — говорится в письме Нацбанка.

В своем обращении НАБУ указывает, что банки-члены Ассоциации получают требования «Фонда защиты вкладчиков» относительно перечисления на счета Фонда средств, находящихся на вкладных и текущих счетах клиентов зарегистрированных в Крыму, но которые передали (отступили) права требования Фонду защиты по собственным договорам банковского вклада и банковского счета.

В своей аргументации регулятор ссылается на статью 134 Конституции Украины и ст. 1, 3 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. В соответствии со статьей 9 Закона любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются недействительными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренному законом, а любой акт (решение, документ), выданный этими органами и/или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий.

Кроме того, НБУ сообщает, что Правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека межгосударственную жалобу, в которой приведены факты нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, в связи с военной оккупацией и контролем Автономной Республики Крым Российской Федерацией.

Справка:
НАБУ – негосударственное непредпринимательское неприбыльное договорное объединение банков Украины. Ассоциация – "Независимая ассоциация банков Украины" была создана 4 ноября 2011 года, основная цель которой заключается в разрешении любых вопросов между участниками рынка финансов, совместном обеспечении защиты интересов и выстраивание единой линии взаимоотношений с Национальным Банком Украины» и другими государственными органами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі