Для освоения шельфа Черного моря нужно привлекать инвестиции – эксперт

Для освоения шельфа Черного моря нужно привлекать инвестиции – эксперт
Полномасштабное освоение шельфа Черного моря будет невозможным без привлечения внешних инвестиций. Такое мнение высказал Виталий Витрик, нефтегазовый эксперт, в видеорубрике #GasTalks на Youtube-канале Нефтегаза, пишет Информационное агентство Українські Новини.

"Это дорого. И бурить там, и поиски, еще на сейсмику, я думаю, можно порешать, а на бурение - это платформы, это джекапы, это, это действительно что большие деньги. Но, но преимущества Черного моря, ну и Азовского, в том, что оно в Европе. На все стороны от моря есть потребители", - отметил эксперт.

Для привлечения средств, по мнению Витрика, нужно просматривать фискальную нагрузку.

"Если мы хотим развивать отрасль - нужно это делать. Если, если не хотим - тогда у нас и денег не будет, и всего", - сказал он.

Также специалист отметил необходимость привлечения новых технологий для интенсификации работ на старых месторождениях, в частности, при помощи колтюбинга.

"Это тот резерв, который позволит нам сохранить, не обязательно повысить, а сохранить добычу. У нас сотни скважин законсервированных, что простаивают, все без добычи. Немного, не супер там миллиарды, миллиарды уже прошли, но оно есть", - сказал Витрик.

Как сообщалось, в ноябре 2020 Кабмин принял постановление, которым разрешил НАК "Нефтегаз" без проведения конкурса сроком на 30 лет заниматься разработкой и добычей природного газа на континентальном шельфе Украины.

В составе Нефтегаза добывающую деятельность ведет АО "Укргаздобыча".


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі